Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: Усманов планирует купить лидера рынка «цифровой слежки» в России

Структуры совладельца холдинга USM Алишера Усманова ведут переговоры о возможной сделке по приобретению производителя ПО и аппаратных комплексов «МФИ Софт», который является разработчиком решений для СОРМ, передает RNS со ссылкой на информированные источники на телекоммуникационном рынке.

«Структуры Алишера Усманова договариваются о покупке «МФИ Софта», — сказал один из источников издания.

Уточняется, что о переговорах по подготовке к сделке также известно топ-менеджеру одной из отраслевых компаний.

«Сделка может быть структурирована, в том числе через вхождение в капитал компании аффилированного физического лица, но если она состоится, то в интересах структур, связанных с Алишером Усмановым», — пояснил он.

Третий источник в отрасли сообщил RNS, что потенциальные инвесторы заинтересованы в решениях для почтовых сервисов, ориентированных на госорганы, с лицензиями ФСБ.

«Это комплиментарная тема к собственным разработкам Mail.Ru Group», — считает он.

В холдинге USM от комментариев отказались. В пресс-службе «МФИ Софта» изданию пояснили, что компания не дает официальных комментариев по вопросам инвестирования и корпоративных переговоров.

Офисы «МФИ Софт» находятся в Москве и Нижнем Новгороде. Согласно информации с сайта компании, она занимается разработкой системы информационной безопасности (системы DLP, защиты баз данных), фильтрации интернет-трафика, а также системы легального контроля (СОРМ) и антифрод-системы. Клиентами «МФИ Софт» являются такие компании как МТС, РЖД, «Вымпелком», Tele2, Safedata, «Эр-Телеком», Транстелеком и другие.

Forbes сообщает, что компания является крупнейшим в России производителем средств перехвата трафика (телефонные переговоры, мобильная связь, интернет). Также «МФИ Софт» через структуру ALOE Systems представлена на зарубежном рынке — в Канаде, США, Мексике, Аргентине, Бразилии, Коста-Рике, Сальвадоре, Перу и Уругвае.

В конце ноября 2016 года «Газета.Ru» писала, как поставщики решений СОРМ готовятся к реализации «пакета Яровой».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp