Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина может до конца года продлить чрезвычайные меры в энергетике

Из-за продолжающейся блокады Донбасса власти Украины разработали несколько сценариев действий, в том числе продление чрезвычайных мер в энергетике до конца года, заявил в эфире местного телевидения вице-премьер страны Владимир Кистион, сообщает ТАСС.

«В настоящее время есть три сценария: это действие чрезвычайных мер до 1 июня, до 1 сентября и до конца 2017 года. Для того чтобы мы могли обеспечить и ремонтную кампанию, более привлекательным является первый — до 1 июня», — сказал он.

По его словам, для стабильной работы энергосистемы страны в течение 2017 года необходимо закупить не менее 5 млн тонн угля дефицитной антрацитовой группы. Срок продления чрезвычайных мер в энергетике будет зависеть, в частности, от того, где и по какой цене будет решено делать закупки. Он отметил, что расчеты по ценам, по его словам, будут готовы в понедельник, 6 марта.

Кистион рассказал, что у Киева есть всего несколько вариантов закупки угля за рубежом: в США, ЮАР или России. Однако возможный импорт угля из России он назвал неприемлемым «с патриотической точки зрения».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что блокада Донбасса вынуждает украинские предприятия закупать уголь в России.

В соответствии с распоряжением правительства Украины «О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии» с 16 февраля вступило в силу чрезвычайное положение на энергетическом рынке страны.