Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕК оштрафовала 11 европейских авиаперевозчиков на €776 млн за создание картеля

Еврокомиссия наложила повторный штраф в €776 млн для 11 авиакомпаний за создание картеля в сфере грузовых авиаперевозок, сообщает пресс-служба ЕК.

«Миллионы предприятий зависят от услуг грузовых авиаперевозчиков, которые обслуживают более 20% всего импорта ЕС и почти 30% экспорта ЕС. Работая вместе в сговоре, а не на конкурентной основе, чтобы предлагать более качественные услуги клиентам, — этого комиссия не допустит. Сегодняшнее решение гарантирует, что компании, которые входили в картель, подвергнутся санкциям за соответствующее поведение», — заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

Это решение было принято еще в 2010 году. Среди компаний, на которые налагался штраф, были: Air Canada, Air France-KLM, British Airways, Cargolux, Cathay Pacific Airways, Japan Airlines, LAN Chile, Martinair, Qantas, SAS и Singapore Airlines. Авиакомпания Lufthansa и ее «дочка» Swiss International Air Lines получили полный иммунитет от штрафов.

Однако авиаперевозчики оспорили решение ЕК в Европейском суде юстиции. Оно было аннулировано в связи с процедурными нарушениями. Теперь Еврокомиссия исправила ошибки и вновь оштрафовала те же авиакомпании.