Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доклад: преследования силовиков и судов добивают российский бизнес

По итогам 2016 года правоохранительными органами зарегистрировано 260 тыс. 65 экономических преступлений, возбуждено 244 тыс. 92 уголовных дела — больше, чем в предшествующие годы.

Об этом говорится в докладе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова «Бизнес под уголовным прессом. Решения», который имеется в распоряжении «Газеты.Ru». Документ посвящен состоянию использования в России уголовного законодательства в регулировании предпринимательской деятельности.

«Повышение порогов ущерба по экономическим преступлениям в 1,5–2 раза в 2016 году позволило в целом стабилизировать ситуацию с возбуждением уголовных дел на уровне 2015 года, но качественно переломить тенденции не смогло», — отмечается в докладе.

В то же время число дел, дошедших до суда, а также число приговоров судов снижается. До 80% уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по экономическим статьям, не доходят до суда. Однако по ним проводятся обыски, допросы сотрудников предприятий, партнеров, изымаются документы, накладываются аресты на имущество и др.

Несмотря на ограничения применения заключения под стражу в качестве меры пресечения, установленные по экономическим преступлениям, вплоть до 2017 года наблюдался значительный рост числа лиц, находящихся в СИЗО (с 2012 года почти в 1,5 раза).

«Уголовное преследование бизнеса, несмотря на ряд инициатив по гуманизации законодательства, остается средством коррупционного давления и разрешения хозяйственных споров «в ином порядке» — получения документов, информации, дискредитации и разрушения бизнеса конкурентов», — пишет Борис Титов.

Он подчеркивает, что сохраняется обвинительный уклон и репрессивный характер суда, недостаточный контроль над следствием, необоснованное возбуждение уголовных дел, нарушения при проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, избрании мер пресечения.

Отмечается также, что процент оправдательных приговоров остается чрезвычайно низким. Эти показатели значительно ниже, чем в странах Европейского союза (Германии, Испании, Австрии и других). В 2016 году их было вынесено 3739 — лишь 0,4% от общего числа дел, переданных в суд (в Австрии 24% в 2014 году, в Германии 3,6%).

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости