Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацразведка США может расследовать финансовые связи Трампа с Китаем и Россией

В США планируют изучить возможные случаи коррупционного взаимодействия американского президента Дональда Трампа и его семьи с иностранными государствами, сообщает RT со ссылкой на внесенный в конгресс законопроект «О борьбе с попытками подкупа со стороны российских разведслужб от 2017 года».

Уточняется, что документ, который подготовил член палаты представителей от партии демократов Джимми Гомес, предполагает проверку «связей» Трампа с другими странами, в частности с Россией, Китаем и Саудовской Аравией.

Проводить расследование могут поручить нацразведке США.

«Не позже чем через 30 дней после получения разведывательных данных директор национальной разведки определяет, имеет ли место попытка иностранного государства влиять на определенное лицо через его финансовые интересы или действовать, исходя из таковых интересов», — сказано в законопроекте.

Нацразведка должна будет представить соответствующим комитетам конгресса доклад о результатах, «в том числе конкретные разведывательные данные, на которых эта оценка основывается».

В частности, в конгрессе предлагают выяснить, пытались ли оказать на Трампа влияние другие страны с 19 января 2017 года до момента вступления соответствующего закона в силу.

«Внешние враги посягают на наши демократические институты с целью ослабить нашу демократию и влиять на итоги наших выборов. Мы должны отслеживать денежные потоки, чтобы убедиться, что запутанные связи президента Трампа с иностранными государствами не представляют угроз национальной безопасности США», — подчеркивается в законопроекте.

Ранее Трамп вновь заявил, что не вступал в сговор с Россией во время своей предвыборной кампании, добавив, что Россия потратила «много денег» на борьбу с ним.