Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС раскрыла картель при поставке системы подсчета голосов на выборах

Федеральная антимонопольная служба раскрыла картельный сговор, в котором участвовали несколько компаний-поставщиков техники для Государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС), сообщается на сайте ФАС.

Служба уточняет, что ООО «Производственная компания Аквариус», ООО «Национальная компьютерная корпорация», ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» в рамках картеля договорились о поддержании цены в ходе аукциона на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».

ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.» также признана нарушителем антимонопольного законодательства. По данным ФАС, компания координировала экономическую деятельность участников сговора.

«Мы внимательно изучили все материалы дела, провели тщательный анализ, чтобы принять взвешенное решение. Уверен, это дело не последнее в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд», — подчеркнул замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В ФАС добавили, что нарушителям грозят оборотные штрафы. Кроме того, решение и материалы по делу будут направлены в Федеральную службу безопасности и Федеральную налоговую службу.

В конце мая сообщалось, что ФАС возбудила дела в отношении Lenovo и HP за непредоставление информации по делу о закупках для ГАС «Выборы».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp