Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новак: предела добычи углеводородов практически нет

Предела добычи углеводородов, в частности нефти, практически нет. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в ходе молодежного дня Российской энергетической недели, передает РИА «Новости».

«Есть такая теория — пик ойл, которая раньше очень активно обсуждалась в энергетическом сообществе. Пик ойл — когда производство и добыча нефти достигнет своего пика и уже не будет больше возможности увеличивать объемы добычи. Но последние лет десять уже ее не обсуждают, с тех пор, как появилась сланцевая нефть, появились новые технологии и мы видим, что предела добычи нефти, добычи углеводородов нет, есть только предел с точки зрения ограничения спроса», — сказал Новак.

По его словам, новые технологии позволяют добывать углеводороды практически из камня. Министр подчеркнул, что, по оценкам экспертов, доля углеводородов в мировом энергобалансе сейчас составляет 85%, а через 20 лет может снизиться до 75%.

«Многие сходятся во мнениях на том, что в ближайшие 20 лет углеводороды будут в доле падать, но в абсолютном выражении расти, потому что энергопотребление в мире будет расти, к 2035 году общая потребность в энергии вырастет примерно на 30%», — добавил глава ведомства.

Новак также отметил, что рост энергопотребления стимулирует использование телефонов, компьютеров, майнинг криптовалют.

Ранее Новак оценил полную цифровизацию российских электросетей в 2 трлн руб. инвестиций.