Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и Казахстан договорились поддержать проект химического комплекса «Еврохима»

Россия и Казахстан договорились о всесторонней поддержке проекта компании «Еврохим» в городе Жанатас, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров по итогам визита в Казахстан. Министр также провел переговоры с министром индустрии и инфраструктурного развития Романом Скляром и министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскаром Жумагалиевым, говорится в сообщении ведомства.

«Напомним, разработка месторождения фосфоритовых руд ведётся российской компанией «Еврохим» в Жамбылской области с 2014 года. Ожидается, что полномасштабная реализация второго этапа проекта — строительство инновационного химического комплекса — начнётся уже летом 2019 года», — указано в сообщении.

Проект «Еврохима» предполагает запуск в Казахстане химического комплекса мощностью 1 млн тонн удобрений. В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Его особенность с технологической точки зрения заключается в том, что строящийся производственный комплекс позволит не только выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения, но также полностью избавиться от отходов в виде фосфогипса. Поставки фосфоритной муки с «Еврохим-Каратау» уже идут в Россию и Узбекистан. Общий объем инвестиций «Еврохима» оценивается в $750 млн. Планируется, что проект позволит создать не менее 2 тыс. рабочих мест.

«Еврохим» управляет активами EuroChem Group AG в России и странах СНГ. Его предприятия производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Кроме того, в ходе визита Мантурова обсуждалось углубление производственной кооперации, в том числе совместные проекты «Петербургского тракторного завода» и «Ростсельмаша» с казахстанскими компаниями и проект по созданию в Казахстане автосборочного предприятия, на котором до конца года может быть запущена сборка автомобилей Lada полного цикла.

По данным ФТС, в 2018 году товарооборот России с Казахстаном увеличился на 5,68% до $18,2 млрд. Как отметил российский министр, почти 27% поставок из России в Казахстан пришлось на технологичную продукцию – машины, оборудование, транспортные средства.

Новости и материалы
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Все новости