Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники ПМЭФ-2019 высоко оценили эффективность работы Портала Бизнес-навигатора МСП

Участники прошедшей в рамках деловой программы ПМЭФ-2019 Презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации высоко оценили эффективность работы Портала Бизнес-навигатора МСП как инструмента развития и поддержки создаваемого с нуля и действующего бизнеса.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман в своем выступлении в рамках презентации отметил, что на сегодняшний день на портале зарегистрировались более 1,3 млн субъектов МСП, при этом более 1 млн. из них воспользовались сервисами портала, а 483 тыс. компаний, по данным Федеральной налоговой службы, получили рост выручки и/или численности.

Глава Корпорации МСП рассказал о реализуемых мерах поддержки бизнеса, приоритетных направлениях и задачах. «Доступ к закупкам – это только 3,2 трлн рублей, которые уже сегодня ежегодно получает сегмент МСП от крупных компаний, но это и 362 тысячи позиций, а стартовали мы с 8,4 тыс. позиций, – подчеркнул А. Браверман. – Это устойчивое движение к развитию высокотехнологичного производства. Уже сейчас мы видим, что целевой показатель в 5,3 трлн рублей, установленный Президентом Российской Федерации, безусловно, достижим».

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева отметила, что реализуемые меры поддержки малого и среднего бизнеса, по проводимым опросам и по статистике, ощущаются предпринимателями. Так, особенно заметен рост по удовлетворенности мерами финансовой поддержки для МСП, доступности арендных площадей.

«Мы наблюдаем рост влияния цифровых информационных ресурсов для предпринимателей. В первую очередь, такое положительное влияние оказал Портал Бизнес-навигатора МСП – бесплатный ресурс с коробочными решениями, с возможностью действительно получить навигацию и выстроить маршрут для любого начинающего или уже работающего субъекта малого бизнеса, – подчеркнула она. – Кроме того, мы впервые ввели в качестве внерейтингового показателя объем закупок у малого и среднего бизнеса по 223 Федеральному закону. Есть рост, это подтверждается абсолютными цифрами по итогам 2018 года объем закупок у МСП превысил уже 3 трлн рублей».

Вместе с тем, по-прежнему актуальными для развития бизнеса, по мнению С. Чупшевой, остаются вопросы остаются к системе контроля и надзора. «Растет число проверок, в этом году на 10% по сравнению с прошлым годом. В среднем по стране контролеры приходят к предпринимателям больше 2 раз в год», – отметила она.

В целях решения данной проблемы Корпорация МСП, по поручению Президента Российской Федерации, совместно с Генеральной прокуратурой, Минэкономразвития, Минкомсвязи и с привлечением общественных деловых объединений предпринимателей работает над созданием механизма обратной связи для предпринимателей по проводящимся в их отношении проверкам.

«В настоящее время мы совместно занимается созданием так называемого «зеркального реестра», который будет стыковаться с «регуляторной гильотиной» и даст возможность еще более тесной обратной связи предпринимателей с властями», – отметил в ходе дискуссии глава Корпорации МСП Александр Браверман.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости