Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработица в РФ в августе обновила исторический минимум

Общая численность безработных в России в августе 2019 года снизилась по сравнению с июлем на 106 тысяч человек и составила 3 млн 258 тыс. человек, следует из опубликованных в среду предварительных данных Росстата, которые цитирует «Интерфакс».

Уровень безработицы, который в июне обновил минимальное значение за всю историю наблюдений с 1991 года, составив 4,4%, в июле подрос до 4,5%. Снижение до 4,3% в августе было ожидаемым. Статистика рынка труда в летние месяцы сильно зависит от сезонности работ в сельском хозяйстве, и после снижения безработицы в июне традиционно следует некоторое увеличение этого показателя в июле. В августе число безработных обычно вновь снижается, с запасом перекрывая июльский рост.

В мае этого года безработица в РФ составляла 4,5%, в марте-апреле - 4,7%, в январе-феврале - 4,9%.

Численность официально зарегистрированных безработных в августе снизилась на 15 тысяч человек по сравнению с июлем, до 712 тысяч человек.

Численность рабочей силы, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы в возрасте 15 лет и старше, в августе составила 75,7 млн человек, или 52% от общей численности населения страны.