Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России будет созданы 7 крупных федеральных центров для обезвреживания и переработки опасных отходов

В понедельник в технопарке Сколково начался трехдневный международный форум-выставка «Чистая страна», в ходе которого будут подводить итоги реализации Национального проекта «Экология». Одной из ключевых тем первого дня форума стали итоги реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности».

К первому классу опасности отходов относятся ртутьсодержащие, например, градусники и люминесцентные лампы. Ко второму классу опасности относят аккумуляторные батареи. Фактически, до начала реализации нацпроекта «Экология», такой вид отходов бесконтрольно отправлялся на мусорные полигоны.

«Всем известно, что федеральный проект, который был разработан, утвержден в рамках Нацпроекта «Экология», направлен на решение основной задачи – создание системы обращения с такими отходами, — отметил Андрей Лебедев, директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом». — Здесь мы должны будем – первое – выстроить единую сферу управления и контроля за такими отходами. Cоздание инфраструктуры — вторая базовая задача федерального проекта: предусмотрено создание 7 крупных федеральных центров для обезвреживания, переработки таких отходов. 4 из 7 комплексов будут создаваться на базе перепрофилирования объектов уничтожения химического оружия – это отдельное поручение президента».

Татьяна Полянская, заместитель руководителя проектного офиса Национального проекта «Экология» объяснила, чем важна созданная в 2019 году законодательная база: «Мы рассчитываем, что все принятые законодательные, нормативные акты в дальнейшем помогут нам в реализации непростой задачи по созданию действенной, правильной и прозрачной инфраструктуры по обращению с этими отходами 1-2 класса опасности».

Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО», объяснил, почему так важно создание государственной информационной системы в рамках федерального проекта: «Во-первых, она призвана обеспечить взаимодействие между всеми образователями отходов и компаниями, которые осуществляют сбор, транспортировку, переработку, обезвреживание; во-вторых, она призвана воплотить в себе управление информацией, необходимой для принятия решений по созданию новых производств, открытию новых предприятий для того, чтобы мы соблюдали главный принцип новой системы: количество новых отходов и мощности по их переработке должны находиться в балансе».

Для первых четырех экотехнопарков планируется применить типовые решения – физико-химическая обработка, решения для ртутьсодержащих отходов и высокотемпературное обезвреживание.

Новые предприятия смогут перерабатывать смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот; ртутьсодержащие отходы; сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других.

«При выборе технологических решений особое внимание мы уделяли безопасности, эффективности извлечения полезных компонентов и безотходности производства. Предлагаемые для реализации на российских объектах технологии полностью соответствуют лучшим мировым аналогам», – рассказал Максим Корольков.

Новости и материалы
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Все новости