Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Минтранс определил правила запуска дронов над городами РФ 07:09
ФСБ заявила о задержании в ДНР шпиона внешней разведки... 07:00
Подавляющее большинство россиян не устраивает размер их будущей пенсии 07:00
Голливудского актера Джея Джонстона задержали за участие... 06:54
Роналду не попал в символическую сборную чемпионата Саудовской... 06:48
Рогов вывел «формулу победы» после попытки наступления... 06:46
Генконсул Китая предложила объединиться для борьбы... 06:39
МЧС: на курильском вулкане Эбеко произошел очередной выброс пепла 06:29
Над Белгородом сработала система ПВО 06:20
Мостовой: за 100 млн евро Бензема может идти пешком... 06:19
На Украине объявлена воздушная тревога 06:14
Стало известно, что Сапега пожелала Протасевичу 06:11
В России предложили уменьшить срок отключения горячей воды летом 05:57
FT: дроны США, Японии и Тайваня будут обмениваться данными... 05:49
Малком: я приехал в «Зенит» не зарабатывать деньги, а... 05:47
Российский «Солнцепек» поразил опорные пункты ВСУ... 05:33
RT: биологический отец участника СВО отсудил половину компенсации... 05:23
В «Росэнергоатоме» заявили о надежной защите ЗАЭС 05:19
Месси: я не чувствовал себя счастливым в Париже 05:15
В Великобритании пройдет первый глобальный саммит... 05:11
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Корпорация МСП запускает новые гарантийные продукты для сохранения занятости и возобновления деятельности субъектов МСП

Корпорация МСП запускает новые антикризисные гарантийные продукты, направленные на получение финансирования субъектами МСП для сохранения занятости работников и возобновления деятельности предприятия в условиях последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В каталог продуктов Корпорации включены новые гарантии по кредитам для сохранения занятости. Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и при участии региональной гарантийной организации размере 100 % от суммы кредитных требований банка к заемщику.

По гарантии со 100% гарантийным покрытием для банков – участников предусмотрено ограничение по исключению требования от заемщика иного, дополнительного залога в качестве обеспечения по таким кредитам. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0%.

Для получения гарантии субъекты МСП могут обратиться в банки-партнеры Корпорации, имеющие на 1 марта 2020 кредитный рейтинг ниже уровня «А-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации и (или) «ruA-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Кроме того, Корпорация МСП готова предоставлять гарантии по кредитам, выданным с целью возобновления деятельности субъектов МСП.

Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и совместно с поручительством РГО в пределах 85 % от суммы кредитных требований банка к заемщику. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0,1%.

Гарантиями для возобновления деятельности можно воспользоваться при обращении за кредитом в банки-партнеры Корпорации (за исключением системно значимых кредитных организаций).

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман: «Для восстановления бизнеса принципиально важна скорость предоставления финансовой поддержки. Время принятия решения Корпорацией о предоставлении новых гарантий не будет превышать трех рабочих дней, что достигается благодаря введению нового процесса рассмотрения заявок на получение независимой гарантии Корпорацией - специальный режим рассмотрения «Антикризисные меры». Новый режим базируется на основе оценки кредитного риска, проведенной банком-кредитором. Корпорация МСП активно вовлечена в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, запуск новых гарантийных продуктов осуществляется в строгом соответствии с Планом Правительства Российской Федерации по скорейшему восстановлению экономики».

Ранее министр экономического развития Максим Решетников отмечал, что в рамках совместной с бизнесом доработки проекта Национального плана Правительством Российской Федерации прорабатывается вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи для индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП наиболее пострадавших отраслей через компенсацию расходов на обеспечение соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Корпорация МСП и дочерний МСП Банк активно вовлечены в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса. Так, МСП Банк в числе первых начал выдавать беспроцентные кредиты субъектам МСП на выплату заработной платы сотрудникам. С 1 июня банк также начал предоставлять кредитные средства под 2% для возобновления деятельности субъектов МСП.