Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корпорация МСП запускает новые гарантийные продукты для сохранения занятости и возобновления деятельности субъектов МСП

Корпорация МСП запускает новые антикризисные гарантийные продукты, направленные на получение финансирования субъектами МСП для сохранения занятости работников и возобновления деятельности предприятия в условиях последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В каталог продуктов Корпорации включены новые гарантии по кредитам для сохранения занятости. Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и при участии региональной гарантийной организации размере 100 % от суммы кредитных требований банка к заемщику.

По гарантии со 100% гарантийным покрытием для банков – участников предусмотрено ограничение по исключению требования от заемщика иного, дополнительного залога в качестве обеспечения по таким кредитам. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0%.

Для получения гарантии субъекты МСП могут обратиться в банки-партнеры Корпорации, имеющие на 1 марта 2020 кредитный рейтинг ниже уровня «А-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации и (или) «ruA-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации.

Кроме того, Корпорация МСП готова предоставлять гарантии по кредитам, выданным с целью возобновления деятельности субъектов МСП.

Гарантии предусматривают гарантийное покрытие в пределах 75 % и совместно с поручительством РГО в пределах 85 % от суммы кредитных требований банка к заемщику. Вознаграждение за предоставление гарантии составляет 0,1%.

Гарантиями для возобновления деятельности можно воспользоваться при обращении за кредитом в банки-партнеры Корпорации (за исключением системно значимых кредитных организаций).

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман: «Для восстановления бизнеса принципиально важна скорость предоставления финансовой поддержки. Время принятия решения Корпорацией о предоставлении новых гарантий не будет превышать трех рабочих дней, что достигается благодаря введению нового процесса рассмотрения заявок на получение независимой гарантии Корпорацией - специальный режим рассмотрения «Антикризисные меры». Новый режим базируется на основе оценки кредитного риска, проведенной банком-кредитором. Корпорация МСП активно вовлечена в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, запуск новых гарантийных продуктов осуществляется в строгом соответствии с Планом Правительства Российской Федерации по скорейшему восстановлению экономики».

Ранее министр экономического развития Максим Решетников отмечал, что в рамках совместной с бизнесом доработки проекта Национального плана Правительством Российской Федерации прорабатывается вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи для индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП наиболее пострадавших отраслей через компенсацию расходов на обеспечение соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Корпорация МСП и дочерний МСП Банк активно вовлечены в разработку и реализацию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса. Так, МСП Банк в числе первых начал выдавать беспроцентные кредиты субъектам МСП на выплату заработной платы сотрудникам. С 1 июня банк также начал предоставлять кредитные средства под 2% для возобновления деятельности субъектов МСП.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости