Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РСПП просит кабмин собрать совещание по поводу роста энергоцен

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство провести совещание по вопросу снижения нагрузки на промышленных потребителей электроэнергии с участием бизнес-объединений и представителей промышленных компаний.

Соответствующее письмо, подписанное главой РСПП Александром Шохиным, направлено вице-премьеру Юрию Борисову. Документ имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

В РСПП напоминают, что ухудшение экономической ситуации, вызванное распространением коронавирусной инфекции, привело к сокращению объемов промышленного производства, по оценке Росстата, на 9,6% в мае и на 9,4% в июне 2020 года в сравнении с аналогичными периодами 2019 года, а годовое снижение объемов производства может составить 8,6%.

«Промышленные предприятия принимают дополнительные меры по сокращению издержек в целях сохранения рабочих мест и производственных программ, — констатируют инициаторы обращения. — Однако, по данным Ассоциации «НП Совет Рынка», рост цен на электроэнергию в период 2018-2020 годов составил более 11 % в первой ценовой зоне и 5,6% во второй ценовой зоне. В 2020 году также наблюдается значительный рост цены на мощность — 22% в первой ценовой зоне и во второй ценовой зоне, который не компенсируется снижением оптовых цен на электроэнергию».

«В этих условиях Минэнерго России, Минэкономразвития России и ПАО «Россети» продолжают активную работу над инициативами, дополнительно увеличивающими финансовую нагрузку на промышленность, — пишет Шохин Борисову. — Так, по оценкам экспертов, дифференциация тарифа ПАО «ФСК ЕЭС» приведет к дополнительным затратам промышленных потребителей в размере 45 млрд рублей в год, а также выпадающим налоговым доходам субъектов Российской Федерации в объеме 7,65 млрд рублей».

В результате, согласно расчетам Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», конечная цена на электроэнергию для энергоемких предприятий увеличится в среднем в 2,3 раза, а в ряде регионов рост конечной цены электроэнергии для промышленных компаний будет беспрецедентным: в Брянской области 59%, Ульяновской 48%, Ленинградской 55%, Республике Бурятия — 67%. Введение платы за резерв мощности может потребовать до 342 млрд рублей дополнительных расходов предприятий, утверждается в письме.

«В соответствии с пунктом 1.4 Вашего поручения (протокол от З марта 2020 года N2 ЮБ-П9-1642) Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Минприроды России и ФАС России поручено с участием «НП Совет рынка», РСПП и иными организациями подготовить аналитические материалы по снижению стоимостной нагрузки на потребителей электроэнергии. На данный момент соответствующие материалы не обсуждались министерствами с представителями отрасли», — говорится в обращении.

Шохин обращает внимание Борисова, что Минэнерго России совместно с Минэкономразвития России также не разработаны иные механизмы поддержки промышленных потребителей электроэнергии в условиях распространения коронакризиса.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости