Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» начинает исследования краснокнижных животных Арктики

Специалисты ООО «Арктический Научный Центр» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти») совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и Центром морских исследований МГУ организовали масштабную экспедицию по изучению атлантического подвида моржа и белого медведя, занесенных в Красную книгу.

Научное судно с группой ученых на борту вышло из порта Архангельска и направилось к северной части Ледовитого океана. В течение месяца будут проведены исследования животного мира в акваториях Карского и Баренцева морей, а также архипелаге Земли Франца-Иосифа.

Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов деятельности НК «Роснефть». Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение морских млекопитающих, которые являются важнейшими биоиндикаторами состояния окружающей среды.

Специалисты проведут подсчет и анализ половозрастной группировки моржей. Видеообследования с использованием телеуправляемых подводных аппаратов и погружных видеокамер в районе обнаруженных лежбищ позволят оценить состояние кормовой базы животных. Кроме того, на всех лежбищах моржей будут проведены воздушные исследования с использованием беспилотников разной дальности полета. Запланирована установка фотоловушек для оценки сезонного использования моржами известных лежбищ.

Полноценный учет численности моржей не проводился более 10 лет (тихоокеанский подвид), а некоторые популяций не изучались с советских времен. Впервые за все время исследований планируется масштабное обследование всех известных лежбищ атлантического моржа на территории архипелага Земли Франца-Иосифа.

Другое направление экспедиционнных работ — изучение белого медведя. Наземные полевые работы пройдут на Северном острове архипелага Новая Земля в пределах территории «Национального парка «Русская Арктика». Комплексные исследования помогут выявить особенности путей миграции животных в зависимости от ледовой обстановки, а также оценить уровень состояния здоровья группировки белых медведей, обитающих на севере Баренцева моря и архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Для получения максимально точной информации о миграционной активности белых медведей учёные установят на некоторые особи спутниковые передатчики, данные будут получены через систему спутников и позволят отслеживать перемещение животных практически в режиме реального времени.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости