Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великобритания и Канада ввели санкции в отношении Белоруссии

Великобритания включила несколько высокопоставленных белорусских чиновников и юридических лиц в санкционный список, в знак солидарности с союзниками. Об этом пишет Reuters.

«Великобритания, параллельно с США, Канадой и ЕС, ввела санкции против семи физических лиц и одного юридического лица со стороны белорусского режима в ответ на задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги после незаконной переадресации рейса Ryanair FR4978 в мае 2021 года», — сказано в заявлении британского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Великобритания включила в список еще 4 физических лица и одно юридическое лицо «в ответ на продолжающееся подавление демократии и прав человека в Белоруссии президентом страны Александром Лукашенко и его режимом», подчеркнули в Форин-офис.

Канада в свою очередь внесла в список санкций против Белоруссии 15 физических и 5 юридических лиц, сообщается на сайте правительства Канады.

«Задержание Протасевича и Сапеги - это нападение на всех, кто верит в свободу слова. Канада и ее союзники будут продолжать оказывать давление на власти Белоруссии из-за подавления ими прав человека, а Канада продолжает призывать к беспристрастному расследованию всех заявлений о пытках, а также жестоком и бесчеловечном обращении в Белоруссии», — заявил министр иностранных дел Канады Марк Гарно, слова которого приводятся в сообщении.

Всего в список санкций Канады против Белоруссии к настоящему моменту были включены 72 физических и 5 юридических лиц, в числе которых Белорусский автомобильный завод и Минский автомобильный завод.

Ранее ЕС объявил о вводе четвертого пакета санкций против Белоруссии.

23 мая по требованию белорусских властей в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на борту воздушного суда основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега, после чего ее арестовали в Белоруссии на два месяца.

Инцидент вызвал международный скандал. Постоянные представители 27 стран – членов Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости