Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России резко выросло число задержек авиарейсов

Крупнейшие российские авиакомпании испытывают все больше проблем с выполнением рейсов по расписанию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Flightradar24.

Из пяти самых популярных в России перевозчиков наименее пунктуальными оказались «Уральские авиалинии». За первые три недели июня из 4,6 тыс. рейсов около 46% прибыли в аэропорт назначения с задержкой более 15 минут, в том числе 1,2 тыс.— более часа, а в ряде случаев — 10 часов. В прошлом месяце авиакомпания задержала больше чем на 15 минут только 34,2% рейсов, в апреле — 27%.

«Российские аэропорты с такими нагрузками никогда раньше не сталкивались. Это беспрецедентная ситуация. Авиакомпания (Уральские Авиалинии — прим. ред.) делает все, чтобы как можно скорее вернуться к намеченному расписанию»,— сказал представитель перевозчика.

По мнению экспертов, главной причиной опозданий рейсов «Уральских авиалиний» может быть нехватка резервных самолетов на фоне пиковых перевозок.

Заместитель председателя общественного совета при Росавиации Мирослав Бойчук предположил, что часть самолетов могла находиться в ремонте. Однако в самой авиакомпании это опровергают.

«Мы проводим тяжелые формы техобслуживания и ремонты преимущественно в зимний период. В летний сезон все воздушные суда в работе».

В «Уральских авиалиниях» признали, что у них «бывают единичные технические неисправности, влияющие на регулярность, так как нарушается цепочка и рейсы приходится задерживать». Но уверяют, что данная «проблема решается в оперативном порядке».

Ситуация у других перевозчиков лучше, однако постепенно она также ухудшается. Лидером по числу выполненных рейсов в мае и за первые три недели июня стала S7: 12,35 тыс. и 8,94 тыс.

«Победа» из 5,7 тыс. рейсов в текущем месяце не уложилась в расписание по 10%. В мае доля составляла лишь 5%. В авиакомпании сообщили, что это происходит из-за «сравнительно более плохих метеоусловий».

В «России» доля задержанных рейсов выросла с 5,9% из 3,4 тыс. за май до 7,3% из 2,86 тыс. за три недели июня.

Однако в авиакомпании «Аэрофлот» пунктуальность улучшилась, за три недели июня задержаны 5,44% из 6242 рейсов против 6,3% в мае (6681 рейс). При этом число задержек более часа снизилось со 160 в мае до 68 в июне.

Ранее в Москве были отменены и задержаны 52 авиарейса.

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости