Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сбере оценили влияние регулирования ЦБ экосистем на капитал банков в 2,7 трлн руб и 20% капитала

Предложенное Центробанком регулирование экосистем снизит регулятивный капитал банковской системы РФ на 2,7 трлн рублей, или на 20-21%, заявил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.

Как известно, на прошлой неделе ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков. В частности, наиболее сбалансированным регулятор считает внедрение для вложений кредитных организаций в экосистему риск-чувствительного лимита в процентах от капитала.

«Если представить себе, что все предложенные меры действовали прямо сейчас в моменте, то регулятивный капитал всей банковской системы снизился бы примерно на 2,7 трлн рублей, это примерно 20-21% от всего капитала российской банковской системы», - пояснил Хасис.

Кроме того, он подчеркнул важность того, чтобы новые правила для экосистем не несли рисков для реализации стратегии Сбербанка, утвержденной правительством России.

«Если регулирование заставит нас отступать от этой стратегии, это может существенно повлиять на привлекательность наших акций и, как следствие, их стоимость», — подчеркнул специалист, выступая на Международном финансовом конгрессе.

«Только с ноября, когда мы утвердили стратегию, наша капитализация выросла более чем на 40%, или почти на $40 млрд, приближаясь сейчас примерно к $100 млрд», - сказал Хасис, выступая на Международном финансовом конгрессе.

«Если регулирование заставит нас отступать от этой стратегии, это может существенно повлиять на привлекательность наших акций и, как следствие, их стоимость. Не стоит забывать, что 50% плюс одна акция принадлежат Фонду национального благосостояния России, а, значит, каждому россиянину», - добавил он, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Хасис пояснил, что Сбербанк — за счет своего огромного капитала и нашего относительно небольшого объема инвестиций в экосистему — уложится в риск-лимит в том случае, если регулирование будет принято в варианте, изложенном в докладе. «Но для многих других банков это будет очень серьезный удар по капиталу, многие банки, в том числе крупнейшие, столкнутся с риском нарушения нормативов», — подчеркнул Хасис.

В его представлении, предлагаемый переходный период в пять лет будет недостаточным для многих банков для адаптации к регулированию.

В целом же, по мнению Хасиса, введение со стороны ЦБ более жесткого регулирования для банков ограничит финансирование таких компаний и создаст диспропорциональное преимущество для иностранных экосистем в их стремлении выйти на российский рынок.

Новости и материалы
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернуться к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Все новости