Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин допустил, что платеж по евробондам в иностранной валюте не дойдет до цели

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что информации о прохождении платежа по европейским бондам России в иностранной валюте пока нет. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он уточнил, что соответствующий платеж был направлен 14 марта и попал в банк США, где хранятся российские валютные счета, в том числе Минфина РФ.

«Банк ведет переговоры с OFAC (Управлением по контролю за иностранными активами минфина США — ред.), запросил от нас необходимую информацию о назначении платежа. Так что мы пока будем ждать информации от нашего банка-держателя счета», — сказал Силуанов.

По словам министра, существуют риски, что этот платеж может не дойти до конечных получателей из-за блокировки долларового счета Минфина.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что признает дефолтом купонные выплаты России по евробондам в рублях.

В агентстве добавили, что такая принудительная деноминация платежных обязательств снижает долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте до «C» с уровня «B». Это означает возникновение дефолтных процессов в стране.

Силуанов в свою очередь заявил, что Россия уже сделала все возможное и от нее зависящее, чтобы совершить выплаты по евробондам.

Загрузка