Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Титов заявил, что бизнесмены «Лондонского списка» хотят вернуться, но боятся преследований

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что бизнесмены «Лондонского списка» хотят вернуться в Россию, но боятся преследования со стороны силовых ведомств, сообщает РИА «Новости».

«Лондонским списком» называют перечень российских бизнесменов, уехавших за границу из-за уголовного преследования в России.

«Конечно, кризис вносит свои коррективы, с каждым днем отношения с Западом становятся все более непростыми, но могу сказать, что есть тем не менее деловые люди, которые хотят вернуться, даже в такой ситуации. Однако российские правоохранительные органы отбивают у них всякое желание это сделать», — заявил Титов.

Он пояснил, что члены «Лондонского списка», если им будут предоставлены гарантии, готовы вернуться в Россию и находиться при этом под следствием — но не в СИЗО.

«Чтобы следствие было открытым, чтобы, пока оно идет, они находились на свободе, чтобы они, наконец, имели право и возможность доказывать свою невиновность не из тюрьмы <...> Но государство на все это отвечает: пусть они приезжают, а мы тут посмотрим, сажать их или нет. Понятно, что при таком отношении никто не будет возвращаться», — резюмировал Титов.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов объяснил, почему в России не производят достаточное количество гвоздей.

Поделиться:
Загрузка