Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Венгрии заявил, что ряд западных компаний согласны на оплату газа в рублях

Глава МИД Венгрии Сийярто: часть европейских компаний не афишируют согласие на схему оплаты газа из РФ

Часть компаний Европы, импортирующих российский природный газ, согласились на предложенную Москвой схему оплаты, но не все говорят об этом честно и распространяют через СМИ ложную информацию о позиции Венгрии. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, передает РИА «Новости».

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что для его страны естественно, что она осуществляет оплату за газ таким образом, чтобы он поступал. По словам дипломата, Венгрия будет это делать, как и другие.

«Это неправда, что другие от этого отказались, они просто не говорят об этом так честно по разным причинам, и международные либеральные СМИ в этом их, конечно, поддерживают», — сказал он.

Министр указал, что венгерская компания переводит плату за газ в «Газпромбанк» в евро, дает поручение этому банку, чтобы конвертировал ее в рубли. После этого средства зачисляются на рублевый счет, с которого оплату уже получает «Газпромэкспорт», продолжил он.

«Это предприятие, с которым мы заключали договор о поставках, и так поступают и другие, не хочу выдавать тайну», — заявил Сийярто.

Он добавил, что приобретать газ можно только физически, а политическими позициями и заявлениями невозможно «отапливать квартиру».

Ранее газета Financial Times писала, что крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии готовятся открыть рублевые счета в «Газпромбанке» в Швейцарии, чтобы платить за поставки газа из России в рублях.

До этого «Газпром» сообщил о полной приостановке газовых поставок в Польшу и Болгарию.

Все новости на тему:
ЕС — Россия
Поделиться:
Загрузка