Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боррель анонсировал отключение от SWIFT новых российских банков

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал отключение от SWIFT еще большего числа банков РФ, передает РИА «Новости».

«В финансовой сфере больше российских банков будут отключены от системы SWIFT. Не могу сказать вам, какие именно, но они будут. А в энергетической сфере мы ищем меры, которые существенно повлияли бы на импорт российской нефти», — сказал он.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ЕС нет единства по отказу от российских нефти и газа.

Он не смог назвать дату принятия нового пакета санкций, включающего эмбарго на нефть и газ из России. Боррель указал, что «предложений на столе нет, но есть варианты, как лучше это сделать», однако в этом вопросе «нет единогласия».

При этом он заявил, что некоторые члены ЕС могут действовать в соответствии с коллективным решением, которое официально не является решением ЕС. Боррель подчеркнул, что Россия получает гораздо больше денег от нефти, чем от газа, и важнее именно сокращение закупаемой в России нефти.

Загрузка