Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдепе США прокомментировали заявление России относительно получателей зерна

Госдеп США назвал зерновой рынок глобальным в ответ на критику со стороны России

Госдепартамент США назвал зерновой рынок глобальным в ответ на слова президента России Владимира Путина о том, что украинское продовольствие не поступает бедным странам, а поставляются государствам Европейского союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление координатора санкционной политики США Джеймса О'Брайена.

«Одно из направлений прозвучавшей критики заключается в том, что продовольствие не направляется на глобальный Юг, наиболее нуждающимся странам. И, думаю, разумеется... Проблема вот в чем... Это глобальные рынки», — заявил он в ходе брифинга.

По его словам, вне зависимости от того, в какую страну поставляется продовольствие, оно увеличивает объемы глобального предложения и предоставляет людям возможность купить другую пшеницу.

«Так что это в некотором смысле вводящая в заблуждение дискуссия», — подытожил чиновник

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме заявил, что все зерно, вывозимое с территории Украины в рамках соглашения между Москвой, Киевом и Анкарой, в итоге было направлено в Европу, а не в развивающиеся страны.

По его словам, развивающиеся страны получили лишь два судна с продовольствием с Украины. Российский лидер отметил, что страны Запада касательно этого вопроса продолжают действовать «как колонизаторы».

Поделиться:
Загрузка