Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Asahi Shimbun: Россия и Ближний Восток занимают лидирующие места в мировой энергетике

Россия и Ближний Восток владеют основной частью ископаемого топлива в мире, поэтому занимают лидирующие позиции с учетом современной геополитики и экономики, которая пользуется нефтью и газом. Об этом в статье Asahi Shimbun написал японский экономист Сюмпэй Такэмори.

«В конечном счете, в краткой и среднесрочной перспективе мы должны признать реальность: Ближний Восток и Россия контролируют большую часть ископаемого топлива, поэтому цены не опустятся», — отметил Такэмори.

По его словам, из-за того, что у России и Ближнего Востока больше всего ископаемого топлива, мир должен перейти в режим энергосбережения. Однако в средней и долгосрочной перспективе придется делать смелые шаги, чтобы избавиться от ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии.

Он добавил, что декарбонизация в мире продолжается, но переход к возобновляемым источникам энергии может прийти не раньше 2050-х годов. А до тех пор структура, которая требует участия нефти и газа, будет оставаться неизменной.

12 февраля российский посол в Эр-Рияде Сергей Козлов заявил, что Россия и Саудовская Аравия плодотворно сотрудничают в энергетической области. Он пояснил, что слаженные действия крупнейших нефтепроизводителей помогли существенно стабилизировать рынки энергоресурсов и свести к нулю негативные тенденции.

Загрузка