Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О вреде денег

независимый журналист

«Если ты умный, то почему бедный?» - этот неостроумный, хамский и, к счастью, отнюдь не риторический вопрос придумали американцы. Однако американцы оказались, по обыкновению, не оригинальны.

Раньше и тоньше проблему соотношения ума и бедности описал Николай Васильевич Гоголь в первых строках «Ревизора». Позвольте напомнить: «Так как я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...». Это цитата из письма, принесшего городничему пренеприятное известие о ревизоре.

Оригинальная отечественная трактовка понятия «умный», как видим, полностью совпадает с американской.

Легенда об одесском нищем, в посмертных записках которого обнаружились основы дифференциального исчисления, также отчетливо обнаруживает разницу между обывательским и научным подходом к вопросу об уме. Сюда же давайте добавим легенду об Архимеде. Надо быть, согласитесь, идиотом, чтобы чертить геометрические фигуры в то время, когда по улицам Сиракуз с мечом в руке бежит римский центурион.

Венчурному капиталисту, который как раз и должен, по идее, помогать умным не быть бедными, не позавидуешь. Купить на пятак рублей, заглянув года этак на три вперед и углядев небезнадежные рыночные перспективы компании имярек... Я бы нипочем не взялся, проще отнести лишние деньги букмекеру. Согласитесь: увидеть какого-то придурка с чертежами и двинуть ему по шее мечом – это одно, а отдать тому же придурку свои деньги – совсем другое. Прапорщик не справится.

Проблема еще и в том, что в России венчурный капиталист по-настоящему крупно выиграть может с вероятностью много меньшей, чем, скажем, в Китае. Венчурный капитал воспроизводит себя, заставляя, как вариант, облагодетельствованную им компанию продаться на фондовом рынке.

Однако в России, где, как принято думать, много-много диких инженеров, этот номер не пройдет. Хотя бы потому, что ни одна российская IT-компания на фондовый рынок до сих пор не вышла. Хотите возразить, напомнив мне о РБК и «Рамблере»? Не стоит. Считать РБК IT-компанией все равно что называть сисадмина программистом. «Рамблер» тоже не Microsoft, но даже не это главное.

Главное то, что по-настоящему успешным российским IT-компаниям вроде «1С» чужие деньги, как они сами заявляют, не нужны, своих хватает (насколько эти заявления правдивы, отдельный вопрос, его мы здесь обсуждать не будем). Не нужен им, следовательно, и фондовый рынок, а уж венчурный капитал и подавно.

А российские инженеры и их маленькие компании, за душой у которых есть действительно стоящие технологии, прекрасно чувствуют себя за пределами родины. Примеров тому столько, что хорошо бы поменьше. Ограничусь двумя. Первый – компания A4Vision, чью технологию Россия сейчас будет использовать при изготовлении биометрических паспортов (и за которую будет платить, естественно), создана выпускниками МГТУ им. Баумана. Ребята подняли в общей сложности 30 миллионов евро-американского капитала, сначала венчурного, а потом от стратегических инвесторов. Теперь эти деньги сторицей вернутся дяде Сэму. С помощью российского налогоплательщика, что существенно. У преферансистов это так и называется – «американская помощь».

Пример второй – команда разработчиков советских суперкомпьютеров «Эльбрус». Intel купила ее на корню вместе с объединявшей эту команду российской компанией. Дело было давно, года два назад, еще до того, как начались разговоры о диверсификации национальной экономики.

Народ, который не хочет воспроизводить свой капитал, будет воспроизводить чужой. В этом, в частности, и состоит вред, наносимый нам чужими деньгами.

Вред от своих денег, впрочем, куда страшнее, и вот почему. Единственно объективный критерий успешной конкуренции государств – уровень производительности труда граждан. Ее рост обеспечивается исключительно новыми технологиями. Но они сейчас нужны нам не больше, чем Митрофанушке география. У недоросля заменой географии были извозчики, а у нас вместо технологий есть цены на нефть.

В этой связи следует сказать вот еще что. По-настоящему решительные успехи в создании технологий всегда обеспечивались отнюдь не деньгами. Не деньги обеспечили южнокорейское экономическое чудо, не деньги «решали все» в сталинских шарашках и нацистских лабораториях. Не спешите усмехаться. Америка – не исключение. Не деньгами же она поманила штурмбанфюрера СС фон Брауна (который не только создал «Фау-2», но и руководил проектом «Аполлон»). Видимо, обещание не отправить бывшего начальника концлагеря и талантливого инженера в Нюрнберг было действеннее долларов, как вы думаете? Умные американцы не пропустили того, что само шло им в руки.

Как сделать так, чтобы и для нас стимулом технологического развития стало что-то более действенное по сравнению с долларами, я не знаю. Но знаю, что без этого говорить о «великой России» по меньшей мере неумно.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости