Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика дебилизма

Политолог

Вот, допустим, у вас родился ребенок. Нет, не вдруг, а совершенно ожидаемо, по истечении 9 месяцев, и от того, от кого и надо было, чтобы он родился. Что вы будете делать дальше? Дальше вы будете его постепенно вводить в нашу современную российскую жизнь. Шаг за шагом. Вдох за вдохом. Крик за криком.
Еще издавна известно, что если человек не прописан, то его как бы в нашей стране и нет вовсе.

Свидетельство о рождении — оно как бы вроде тоже документ? Но, минуточку: поскольку вертикаль власти в стране неуклонно укрепляется, то всевозможные ее ступеньки, звенья и винтики пытливо ищут (и, заметим, неизменно находят) материальный смысл своего существования, что отражается на всех, кому посчастливилось жить при такой вертикали. Дети — не исключение.
Получив свидетельство о рождении в ЗАГСе, счастливые родители поспешают по месту прописки для того, чтобы осчастливить новорожденного штампом о соответствующем ПМЖ. А то, знаете ли, поликлиника, разные там социальные органы и пр.

В нынешнее время, по сравнению с периодом расцвета сталинизма, люди, конечно, распустились. Имеют наглость жить не по месту прописки. В том числе и законные супруги имеют наглость быть прописанными по разным адресам. Я до сих пор даже не пойму, как отечественная бюрократия мирится с таким беспутством, и даже завела в официальных бумагах две совершенно вольнодумные графы — одну для «прописочного адреса», другую для «фактического проживания». Эдак пройдет еще лет триста--четыреста и мы дойдем до полной англо-саксонщины, при которой наивернейшим — и, заметим, исчерпывающим — доказательством места проживания того или иного гражданина будут телефонные или электрические счета на его имя. Так заведено, скажем, в Англии. В Америке — близко к тому (если квартира съемная, если свой дом — еще проще), только еще либеральнее. Но нам до этого, понятное дело, не дожить. У нас, знаете ли, прописочка. И нашему поколению, и поколению наших внуков с ней жить и умереть.

Как я тут видел в бутике Mango, что в московском подземном торговом центре «Охотный ряд» (праздно болтался в странном месте с дочерью), чудное объявление, начинающееся словами: «В связи с обстановкой в стране …» — и далее про то, что, мол, не надо в примерочной собираться больше одного и проносить с собой громоздкие вещи.

«В связи с обстановкой в стране» — это, знаете ли, многое объясняет. Практически все. Как японское хокку — законченное, притом по-своему поэтическое произведение. Как вот, к примеру, навеянное недавними новостями из телевизора:

«О чем говорил Фрадков с японским императором

На приеме во дворце?

Они говорили о погоде…»

И этим ведь все сказано. Вы только вчитайтесь! Больше ничего не добавишь и не прибавишь!

Так что же наш младенец? А то, что если один родитель хочет прописать его к себе, а другой родитель прописан по другому адресу, то первый родитель должен принести справку из ЕИРЦ второго родителя, что новорожденный у него не прописан. Ну и что, спросите вы?

А то, что ЕИРЦ — это, кажется, расшифровывается как единый информационно-расчетный центр. У них там компьютеры стоят, барышни за ними сидят, в «аське» промеж собой переговариваются. А что бы им — хоть бы даже и по «аське» — снестись между собой, между двумя ЕИРЦ, да и не гонять людей за справками попусту. Ан нет, говорят, что не могут. Врут ведь.

Другой пример. Продал я недавно по доверенности знакомому машину. Она старая, ей уж десять лет. Налог положено с дохода (от продажи) платить, если машина побыла в собственности менее трех лет. Ан нет, все равно призывают в налоговую инспекцию к ответу. Там, надо сказать, все очень вежливо, культурно. Выносят на столик 9 листов формата А4 — заполняйте, говорят, вам положено от налога освобождение, но таков порядок. Вежливо и терпеливо все объясняют, куда что писать. Потому что без пояснений непонятно никому. Сами же — видно по всему — просто зашиваются в работе, ведут каждый сто дел, а то и больше. Между тем нажатием нескольких клавиш на компьютере, тотчас, молодой человек — налоговый инспектор выводит на экран все точные сведения о моей бывшей машине: и когда она была куплена, и когда она была продана (перерегистрирована), и на кого. То есть они уже все знают — опять же, потому что компьютеры есть. Зачем заполнять 9 листов бумаги? Неужели нельзя попроще в компьютерный век? Нет ответа.

Или вот уже упомянутое свидетельство о рождении. Раньше, в том числе при СССР, было достаточно, что если оба родителя — граждане страны, то и ребенок вроде как тоже. Но то раньше. ДО того, как появилась Служба по делам миграции. Ей же надо что-то делать. ДО начала февраля с.г. в эти вроде бы самоочевидные свидетельства надо было все равно — аккурат с момента возникновения упомянутой Службы был заведен такой порядок — получать специальный вкладыш-подтверждение казавшемуся вам очевидным факту. Для чего, разумеется, надо было тащиться в присутствие Службы и сидеть в очереди многочасовой, и заполнять многочисленные формы и анкеты. Даже если ваш ребенок уже дважды успел сменить собственный загранпаспорт (который, получается, как бы не подтверждает его гражданство). Теперь пошли на «послабление»: вместо вкладыша будут делать спецзапись в том же самом свидетельстве. Зачем? Чтобы снова иметь счастье поиметь вас лично в их присутствии.
И так на каждом шагу. Уже достаточно компьютеризированная пирамида власти (и на ее компьютеризацию отмерены уже просто оглашенные деньги, мягко говоря) все дублирует на бумаге, заставляя граждан заполнять все больше форм, бумаг, обращений, анкет, ходатайств и бланков. Пусть каждый вспомнит хоть какую-нибудь одну бюрократическую процедуру, связанную с общением с государственными органами. И всякий раз он найдет, что именно за последние годы число заполняемых в связи с этой процедурой бумаг выросло даже не на проценты — в разы. Как в разы увеличилось компьютерное оснащение бюрократии.

Обо всем этом я почему-то подумал, когда сидел тут недавно на встрече с одним очень умным, интеллигентным, но одновременно высокопоставленным чиновником. Он воодушевленно и, похоже, искренне говорил о том, что российская экономика — в связи с новым курсом, которым, мол, предстоит следовать путинскому преемнику, кто бы он ни был, — должна стать экономикой знаний. Ну примерно, как в Японии, о компьютеризации которой и совершенной в этой связи революции в повседневной жизни людей можно рассказывать просто сказки. Ставшие былью.

Но мне кажется, что те бюрократические процедуры, которые сейчас внедрены в нашей каждодневной и экономической жизни в результате полной и окончательной победы и административной реформы в том виде, в каком она «победила», и вертикали власти одновременно, ведут к экономике дебилизма. О чем тоже может быть свое хокку:

«Зачем бумага лишняя?

Компьютеру тоже отдайся,

Чтобы власть над собой возлюбить.»

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости