Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крыша – вся насквозь гнилая

Политолог

Вот — анекдот. «Встречаются как-то американец и русский. Политики. Встречаются в Америке. В столице Вашингтоне. Американец русского приглашает домой. Роскошный дом, сад, вид на Потомак.

--Как же ты хорошо живешь, — делает комплимент русский гость, — откуда деньги-то? — А вон, видишь --мост через Потомак? – Ну. – Так вот, бюджет там был 75 миллионов, я себе взял 5%, на них и дом построил, и сад разбил.

Приезжают в Москву. У русского – полный пентхауз, как говорится. Американец как разинул рот от удивления роскошью, так и не закрывал. Откуда ж, спрашивает, такая безумная роскошь, я такую и в Америке едва ли видел? – А вон, видишь, там вдалеке, в дымке туманной мост через Москву-реку? –Нет, говорит заморский гость, никакого моста там я не вижу. — Так вот у него бюджет был 100 миллионов, и все пошло мне».

Обрушение новехоньких домов и прочих сооружений – это обычно новости, приходящие из стран типа Египта или Турции. Конец у этих новостей, сколько им ни виться, как правило, один: обнаруживается, что во время строительства было своровано немеряно денег, а песку в цемент-бетон было намешано столько, что дом, построенный на таком песке-бетоне, стоять долго никак не может, а должен непременно упасть от дуновения ветра.

Собственно, примерно то же самое в свое время происходило в нынче развитых Штатах, когда все мало-мальски примечательные подряды на строительные работы держала мафия, перемешанная отношениями финансово-взятко-коррупционного промискуитета с муниципальными чиновниками вплоть до полной неразличимости – так что, где кончается мафия и начинается собственно муниципалитет или мэрия, было уже совершенно непонятно.

Нынче все главные московские начальники станут, вот увидите, как попугаи твердить, что аквапарк «Трансвааль» рухнул то ли сам по себе — от снега, то ли от вредного воздействия влажных людских испарений (вот Шанцев уже сгоряча прямо на развалинах сказал, что к строителям претензий нет). Лишь в крайнем случае найдут стрелочника в виде турецкого прораба или даже целой строительной турецкой фирмы. В самом крайнем случае – число стрелочников будет расширено до отдельных архитекторов, поставивших подписи под проектами, или отдельных поставщиков металлических конструкций. В любом случае, будут обвинения лишь в адрес отдельных, конкретных индивидуумов, однако вряд ли следствие дойдет до столь масштабных обобщений и экстраполяций, чтобы констатировать: нынешний строительный бум в Москве – это бум не только строительный. А еще и взяткодательный. Это бум коррупции, при которой крушения крыш, подобные тому, что произошло в субботу, это не исключение, а вполне обыденные ИЗДЕРЖКИ СИСТЕМЫ. Такими же издержками системы, в сущности, является насквозь коррумпированная милиция, за взятки дающая «законную» регистрацию в городе приезжим террористам, взрывающим потом метро и берущим в заложники целый мюзикл.

В результате страна несет людские потери от коррупции, бардака, полного, всеобщего, каждодневного и вызывающего, небрежения всеми и всяческими правилами во всех без исключения областях жизни не только сопоставимые с потерями от чеченского террора или самой войны в Чечне, но многократно их превышающие. Притом небрежение правилами, ставшее уже, кажется, неотъемлемой чертой русского национально характера, как правило, носит корыстный характер: либо кто-то где-то берет деньги за то, чтобы не соблюдать правила, либо получает деньги за то, чтобы соблюдать правила, но этого не делает.

Это все тоже — издержки системы.

В сущности, все городское хозяйство той же Москвы сегодня — это огромный «аквапарк» с очень мутной водой. Проекты – один масштабнее другого. Сотни и сотни миллионов (не рублей) уже зарыты в «Москву-Сити», но небоскребы проекта до сих пор что-то не сильно приподняты над уровнем нулевого цикла. Котлован там – ну очень большой. А посаженных за растраты и мздоимство – тот же ноль. Средняя стоимость нового жилья в столице уже перевалила за полторы «штуки». Иные западные столицы (где – и ипотека, и средняя зарплата не 200 баксов на рыло, стало быть – более платежеспособный спрос) обзавидуются. Именно в них, в этих полутора «штуках» «зарыты» и мутные схемы землеотвода (без доброго «лимона» налом кому надо под периметр жилого домика и не подходи), и взятки разным экспертизам, приемо-сдаточным комиссиям, архитектурному надзору, пожарникам, санэпидемстанции, там же – стоимость (взяточная) лицензий на само строительство, за право работать именно на этом рынке и никаком другом, там же – процедура закрывания глаз на гастарбайтеров из солнечных республик, которые с трудом сделают вам в уме «дважды два», а качественно исполнить руками могут разве что рытье арыка от рассвета до забора. Да и то – под щелканье кнута. В той же раздутой цене – беспрецедентная зимняя активность строителей: трех-четырехкратное повышение «зимних» расценок кормит прорву сидящих в (точнее – на) очень теплых местах чиновников. В московских ценах на недвижимость и прочую – всякую! — деловую активность заложено такое количество всевозможных взяток, что их даже трудно систематизировать по направлениям. Все это, разумеется, не укрепляет качества строительства.
При этом, разумеется, с турецкими фирмами, по вполне понятным причинам, куда легче «договариваться» о подрядах на распределение строительных подрядов по распределению субподрядов (и так далее), чем с какими-нибудь до занудства честными немцами.

В городском хозяйстве, на городских дорогах и глубоко под ними вряд ли можно найти такую норму или такое правило, которые нельзя было бы скорректировать в нужную сторону при должном – добром, бесконечно добром! — отношении к должным людям в нужной должности. Можно и с БТИ договориться на предмет снесения несущих стен, и кольцевую дорогу сузить на 20 сантиметров с каждой стороны. А откуда, к примеру, как вы полагаете, пробки на только что открытом Третьем транспортном кольце? А оттуда, что на нем практически нет так называемых «разгонных полос» – для плавного встраивания въезжающего на основную трассу транспорта с боков. Во всем мире на автострадах подобного уровня – есть, а у нас нужно ждать, пока появится дырка в потоке машин в основном правом ряду. Выходит – сэкономили. Или все же – с….и (в смысле – своровали)?

Впрочем, что Москва! Москва – это, скорее даже, «промежуточный вариант», относительно (очень относительно) честный, между двумя героями приведенного в самом начале анекдота. Тут «аквапарк» все же худо-бедно возвели, и он даже проработал полтора года. По нынешним временам – уже большое достижение. У одного моего знакомого в субботу вечером там малолетняя дочь как раз праздновала с другими детьми свой день рождения, они закончили очень довольные как раз за полчаса до того, как упала крыша. Успели попраздновать.

А в иных местах необъятной «осваивают» не менее крупные суммы без всякой материализации в стекле и бетоне. И «кольцевых дорог», даже зауженных, без разгонных полос, там вообще никаких не появляется.

Вообще, по нынешним временам, в России совершенно честно, без растрат, взяток, завышенных расценок и заниженных норм можно построить разве что только землянку, да и то если не привлекать никого из посторонних, а строить где-нибудь в совсем глухом лесу, где можно не опасаться вмешательства властей. Потому что как только появится кто-то от властей, то сразу выяснится, что они претендуют на то, чтобы выступить в роли «крышевателей» вашей личной землянки за приличную мзду. А как только вы их возьмете в роли «крышевателей» и заплатите запрашиваемую мзду, то вслед за этим непременно выяснится, что крыша у вашей жалкой и убогой землянки – насквозь гнилая.
Просто гнилая. Вся и насквозь.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости