Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всенародные ошибки

Политолог

Сняли с работы президента. Настоящего. Всенародно избранного. И даже, собственно, на первый взгляд непонятно, за что именно его сняли. Работал себе человек, работал президентом. И вдруг – извольте, говорят, выйти вон, несмотря на всю свою всенародную избранность. За что? Президент искренне недоумевает. Ведь он старался. Радел. Хотел быть отцом нации. И на свои всенародные выборы даже пригласил иностранных наблюдателей. Чтобы все было демократично, а иностранный инвестор поверил в то, что страна, руководимая этим резидентом, есть действительно то самое место, куда нужно и можно заносить деньги.

Наблюдатели, между прочим, очень хотели найти на тех всенародных выборах хоть какие-то нарушения. Но не нашли толком ничегошеньки. С тех пор президент считался не только всенародно, но и демократично выбранным. А потом ему сказали, чтобы он шел вон. Пришли хмурые иностранные дядьки на танках, с автоматами и пушками – и уволили президента. Правда, перед тем у него еще в стране появились многочисленные повстанцы, которые почти уже взяли занимаемую всенародно избранным президентом столицу.

Повстанцы, наверное, и сами бы уволили всенародно избранного президента без помощи всяких иностранных дядек. Но с дядьками получилось менее кроваво. Всенародно избранного президента даже никто не стал убивать или требовать его к суду за совершенные прегрешения.

Прегрешение же у президента было, собственно, всего одно. Просто он довел страну до ручки. Речь, как вы понимаете, о Либерии. И теперь именно с этой даже для Африки заштатной страны начинаются едва ли не все выпуски новостей CNN. Тем самым Либерия стала как бы Ираком.

Сомали, Гаити, Босния, Мозамбик, Восточный Тимор, Конго, Руанда, Сьерра-Леоне, теперь вот Либерия – так называемых несостоявшихся государств в мире все больше. В таких государствах вроде все есть – президент (хоть сатрап-людоед, хоть всенародно избранный), парламент, даже партии политические, переходящие в повстанческие банды – но ничего толком не работает. Воровство, бандитизм, коррупция, нищета, общенациональное безделье. А люди живут, являя собой олицетворенный пример воплощения в жизнь марксистской идеи про отмирание государства. Оказывается, оно действительно может отмереть, и людской род на одном отдельно взятом ограниченном границами пространстве от этого не закончится. Хотя полноценной жизнью все это назвать уже нельзя. Но это – для большинства аборигенов. А вожди живут очень даже себе ничего. Поэтому им бывает особенно обидно, когда либо другие – потенциальные вожди – хотят порулить вместо них таким государством, либо когда приходят иностранные дядьки и просят выйти вон.

По большому счету, никто в мире толком не знает, что надобно делать с такими государствами. В ООН жаловаться – не на кого, Устав не позволяет. Они же это все сами у себя устроили.

В последнее время стало модно рассуждать в том смысле, что надобно в этих странах устраивать демократию. Проводить свободные выборы, уповая на волеизъявление аборигенов. Поощрять многопартийность. Сбивать аборигенов, словно в стаи, в неправительственные общественные организации, из коих уже, словно по божьему повелению, произрастут райские кущи гражданского общества. Ну а далее – вообще уже просто по Марксу и другим коммунистам-социалистам-утопистам: кто был ничем – тот станет всем, каждому по потребностям и т.д.

Не работает. Ни свободные выборы. Ни гражданское общество. Бардак, коррупция, бандитизм и развал всяческих экономических и социальных структур – это как раз все имеется. Кущи не произрастают.

Обнаружилось как-то вдруг и до обидного внезапно для человечества в начале 21-го века, что свобода и демократия в определенных частях света и на определенных территориях не работают и либо бесполезны, либо просто вредны.

Либерийский президент Чарльз Тейлор свои последние выборы выиграл с подавляющим преимуществом. Никакие наблюдатели не смогли найти никаких нарушений. Мог ли либерийский народ так ошибиться? А другой народ – может ошибаться? Весь? Всем своим несостоявшимся государством? Оказывается, да.

И вот в Либерии «проблему» теперь пытаются решить солдаты из соседней страны. А, к примеру, в Восточном Тиморе эту роль взяли на себя в свое время войска австралийские. Все это деликатно называется гуманитарной интервенцией.

Между прочим, очень даже оздоравливающая процедура. Может, попробовать ее применять и у нас в отдельных местах? Наверное, ведь не нужно ждать, пока где-нибудь ну в очень дотационном российском регионе тамошний – всенародно избранный, между прочим – губернатор, тамошний чарльз тейлор окончательно доведет свою местность до ручки или, не дай бог, до появления в местных лесах каких-нибудь повстанцев. И если все же на минуту допустить, что и наши люди способны «демократично» ошибаться не хуже либерийских, то к чему вручать судьбу сильно запущенной местности местному сильно опустившемуся электорату? Если местные, едва отошедшие от тяжелого похмелья «избиратели», избрали себе в губернаторы «Чарльза Тейлора», то почему они в следующий раз изберут более сметливого?

Так что все же – гуманитарная интервенция.

Самый главный, конечно, вопрос – а судьи кто? В Либерии — нигерийские солдаты под присмотром болтающихся на рейде на расстоянии артиллерийского выстрела 2 тысяч морских пехотинцев США. А у нас, как известно, не во всех регионах имеется прямой выход к морю.

Автор – шеф-редактор газеты «Известия»

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости