Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туркменское счастье

Политолог

Вот кому повезло, так это туркменам. Пока европейский человек мучается проблемой выбора, а человек американский – той же проблемой, но уже на очень сытый желудок, человеку туркменскому остается только молиться об исполнении своих желаний. А молиться, как известно, всегда проще, чем выбирать.

Туркменами, так уж сложилось, правит совершенно незаурядный человек – бывший член ЦК КПСС, а ныне простой Вождь Всех Туркмен Сапармурат Ниязович Ниязов, в миру – Туркменбаши. Его именем в Туркмении чего только не названо. А его изображение в чем и на чем только не исполнено, включая, разумеется, золото, денежные купюры и драгоценные камни. И вот недавно соратники вождя пригляделись к нему повнимательнее и вдруг увидели, что он – не простой смертный. Есть, есть в нем нечто священное. Пригляделись ещё – и точно: да он же пророк! И как они раньше не замечали.

Пророком, обладающим священными способностями, Ниязова официально объявил на брифинге его же собственный пресс-секретарь, который затем все это подробно и научно обосновал в газете «Нейтральный Туркменистан». По мнению президентского пресс-секретаря, Сапармурат Ниязович был ниспослан туркменам непосредственно с неба, дабы повести их светлым путем тотального счастья в третье тысячелетие, а его священный дар и не менее священные способности не вызывают никакого сомнения. Кто бы сомневался!

На устроенной по случаю конференции Туркменбаши по привычке (а он, вообще-то, человек донельзя скромный в быту и политической жизни, хотя ни разу так и не устоял ни от соблазна поиметь золоченую статую собственной персоны, ни город, названный в его честь и при его же жизни, ни от многих других подобных соблазнов) сильно отнекивался от почестей, но робкие увещевания сатрапа, разумеется, утонули в хоре голосов подобострастных делегатов, вошедших в неуемный раж от скандирования здравиц в его честь. Сатрап покочевряжился маленько, да и сдался на милость боготворящего его народа. Потому как народ всегда прав, а если и ошибается, то настоящий вождь должен ошибаться вместе с народом. Конференция, соответственно, постановила: «Есть пророк в туркменском отечестве!».

Вообще-то культ личности – это чрезвычайно полезная вещь. Она снимает многие вопросы, не говоря уже об искушениях, в основном, альтернативностью. Культ личности поддерживает подведомственную паству в состоянии постоянного восторженного обожания. И этим же ее сильно дисциплинирует. Культ личности отучает отдельных несознательных граждан от гнусной привычки критиковать по мелочам и по-крупному – то есть искать на солнце пятна, ибо светило столь ярко, что все время приходится щуриться, оттого пятен никогда не видно. Граждане, не понимающие столь простых истин, удаляются в глубокую тень и там перестают портить жизнь себе и окружающим.

Культ личности делает жизнь много проще, лучше, радостнее и веселее. Причем – за очень умеренную цену: что такое пара-тройка золотых статуй вождя плюс издание полного собрания сочинений, плюс парадные портреты и бюсты повсеместно и прочая культовая ерунда по сравнению с трудоемкой и дорогостоящей задачей борьбы, к примеру, с тотальной нищетой. К тому же известно, что по-настоящему счастлив может быть только совершенно нищий человек. Как только он обрастает собственностью, с ней же приходит совершенно ненужное в «правильно» организованном государстве человеческое достоинство, начинается ропот по поводу действия властей и брюзжание на тему «Куда вы дели мои налоги?».

В условиях же развитого культа личности благостью и счастьем становятся самые что ни на есть простые вещи и события, неподвластные восхищению в условиях пресыщенности демократией. Вот Он проехал с кортежем по городским улицам – и улицы замерли в счастливом томлении от осознания того, что вот им выпала честь простоять в пробках часок-другой ввиду высочайшего проезда Самого. А если еще доведется увидеть – хотя бы одним глазком, тогда вообще — восторг! А если еще и Он увидит и обратит высочайшее внимание, пожмет руку, приласкает взглядом, даст грамоту, а то и целый орден. Это ж счастье. Этим можно делиться с друзьями и соседями, с этим можно выступать на митингах, в газетах, а потом писать мемуары для подрастающей молодежи.

Культ личности сплачивает счастливых от ерунды людей, которым тотчас хочется начать петь и ходить строем под указанную музыку. Не надо думать, что делать – все скажут. Не надо тужиться и формулировать собственную мечту – ее спустят сверху должным образом оформленной, с соответствующими рюшами и точной хронологией осуществления. Как правило, хронология претворения сказки в быль выходит за рамки жизни одного поколения, при котором провозглашается курс на то или иное конкретное счастье. Но разве тут важна цель? Ничуть! Важен процесс мечтания и осознанного преодоления всех и всяческих тягот и лишений по ходу бесконечного процесса стремления к мечте. Не надо терзаться сомнениями – все будет разъяснено, расставлено по идеологическим пронумерованным полочкам. Голова свободна от ненужных мыслей, она постоянно кружится от счастья жить и трудиться под сенью Великого Вождя.

Жалко, что мы не туркмены и у нас повсеместно не устанавливают золоченых статуй Владимира Владимировича – только из чугуна льют где-то, говорят, в Питере, и то за деньги и только бюст. А ведь как сразу заиграла бы красками и оптимизмом нынешняя повседневность. Досуг скрасило бы изучение речей, статей и выступлений ВВ (Великого Вождя). Было бы куда пойти после работы – то собрание, то митинг в поддержку очередной мирной инициативы ВВ или, не дай бог, протеста — это если кто из чужеземцев нашего ВВ дурным словом обидеть норовит. Дети и подростки вмиг снялись бы с иглы и начали бы ходить строем с речевками, отдавая салют с поворотом головы в сторону местной статуи ВВ. Взрослые, затаив дыхание, следили бы за международными успехами ВВ-дипломатии, а также перестали бы задавать глупые вопросы по поводу мудрой и заботливой (о благе народа) внутренней политике ВВ.

Гусинские и березовские, еще не успев поднять свою вражью голову, были бы тотчас заклеймены позором на массовых митингах, собранных в обеденный перерыв. Голодный народ однозначно потребовал бы «собакам – собачью смерть» и сделался бы по-настоящему счастлив до отрыжки, узнав, что его благородный гнев не пропал втуне. Короткого объяснения ВВ по поводу утонувшей подводной лодки – «она утонула» — было бы более чем достаточно и на всенародное горе, и на сбор совершенно добровольных пожертвований в размере месячного оклада на новую лодку, и на гнев против происков империалистов НАТО, поднявших губительную волну, поглотившую субмарину. Слова «если бы» да «почему», а тем более выражение «имеем право знать» (например, применительно к теме о том, куда деваются каждый год деньги, отпущенные на борьбу с наводнениями в нарочно построенных в низинах городах и селах) напрочь исчезли бы из всенародного лексикона, сменившись на «поддерживаем и одобряем», «вечная слава ВВ» и, разумеется, бесчисленные «да здравствует».

О чеченской войне знали бы только те, кому пришли бы на нее повестки. Никаких тебе реформ ЖКХ, РАО «ЕЭС России». Все обсуждение повышения цен свелось бы к сакраментальному «ну, надо, так надо», и даже удорожание ликероводочной продукции воспринималось бы как упорядочивание цен, производимое по просьбе трудящихся. При этом в стране цвела бы бурным цветом безальтернативная политическая жизнь, передовицы газет зачитывались бы до дыр в поисках сокровенного смысла, а первомайские демонстрации вновь радовали бы миллионы ребятишек, получивших уникальную возможность помахать самому ВВ или более мелким провинциальным вождикам, стоящим на трибунах местных мавзолеев, с плеч мобилизованных на торжество пап.

И ведь для осуществления всей этой пасторальной идиллии нужна всего-навсего сущая ерунда: просто пророк в свое отечество должен прийти вовремя. Наш руководитель имеет, говорят, обыкновение опаздывать на встречи и мероприятия. Может, это и к лучшему. В том смысле, что лучше Владимиру Владимировичу опоздать на полчаса, чем с Владимиром Владимировичем на полвека.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости