Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не к тому готовятся

Политолог

Что бы такое придумать? Осталось чуть более года. Народу срочно нужна идеология. Срочно нужна идеология партии власти, чтобы было с чем побеждать на парламентских выборах 2007 года. Вроде как без идеологии неприлично. То есть заседать в парламенте уже который год вполне себе прилично. Мигалками мигать и щеки надувать прилично. Потоками денежными цинично рулить тем более. А тут вдруг спохватились.

Мне кажется, совершенно зря. Пустячное это дело. Ну вот посудите сами. Мудрый человек Владислав Юрьевич Сурков выдумал суверенную демократию. Не как суть, а как термин. Как суть это все равно никто не понимает. Пытаются, конечно, разъяснять. Собираются всякие политологи. Пишут там всякое разъясняющее. Третьяковы-Четверяковы да Марковы там всякие и иже с ними. Их вызвали и сказали: разъяснять, блин. Но ничего, кроме того, что оранжевый цвет – цвет не наш и глубоко нам враждебный, не указали. Они и айда тявкать на все оранжевое. Но там, как назло, у хохлов, помутившихся было политическим разумом на данном цвете, как-то все совсем запуталось. И уж теперь вообще непонятно, кто там у них оранжевый, а кто вполне себе голубой – голубее не бывает. Что Янукович, что Ющенко. Тявкать стало не про что.

Не менее мудрый, чем Владислав Юрьевич, Дмитрий Анатольевич Медведев, которого многие считают уже чуть ли не будущим президентом,
мягко, в интеллигентной манере указал Владислав Юрьевичу: мол, «суверенная демократия» — это что-то не то. Раньше, в большевистские времена, Владислав Юрьевича могли в горячности вообще обвинить в каком-нибудь уклонизме. Но теперь времена не те. Уклонизм если у кого и имеется, то совершенно не идентифицируется. По причине торжества тотального политического промискуитета. Поэтому как если раньше кто-то говорил: «Эвона, что-то там не то», то от него требовалось по-партийному четко и внятно указать, что есть «то». А теперь нет, не требуется. Вот Дмитрий Анатольевич и не говорит, что есть «то».

Товарищи помельче калибром, чем сии два почтенных мужа, но покрупнее, чем толкователи чужих слов и действий в ипостаси 30-секундных говорящих голов программы «Время», тотчас засели за развернутую программу. Назовем ее даже «программой партии». Уж там им и гранты всякие выделены, и условия все созданы. Сочиняй – не хочу. Занимайся, так сказать, общественным проектированием.
Причем не сомневайтесь, они свое отработают и текст слов программы непременно напишут. Там будет все. Внятно. Толково. Складно. Про экономику. Политику. Идеологию и, разумеется, чуть-чуть про враждебное и строящее оранжевые козни западное окружение. Но именно чуть-чуть. Чтобы, не дай бог, не устроили визовую блокаду (где ж тогда отдыхать-то, не у Абрамовича же на чукотской Ривьере) или, пуще того, счета какие не арестовали бы.

С программой пойдет на выборы правящая и намеревающаяся править дальше партия, а потом с нечто сходным – и преемник. Но избиратель все равно не прочтет этой программы. Потому что ему давно все по фигу. Налоги. Промышленная политика. Оранжевые козни Запада. И даже бесконечные разоблачения оборотней в самых разных униформах. Потому как оборотни как явление вечны и ежечасно порождаемы нынешней действительностью.

В отношении собственного кармана, конечно, не все по фигу, но есть довлеющее чувство, что все равно, вне зависимости от исхода выборов, его обуют.

В России на сегодня есть только один – можно считать его даже программным – вопрос, который и составит главное содержание выборов и 2007-го, и президентских 2008 года.

Этот вопрос – национальный.

Это видно уже сейчас, по многим — как прямым, так и косвенным — признакам. Только эта тема задевает читателей, смотрителей и слушателей СМИ. Именно она всплывает, даже вспыхивает в едва ли не каждом бытовом конфликте, как вспыхивает пожар в пересохших джунглях; первым же аргументом в споре будет либо «понаехали тут», либо «морда такая-то», с упором на национальность морды. Кондопога поджидает на каждом шагу, она буквально везде. Бессмысленность и убогость каждодневного быта. Унижения от представителей власти на каждом шагу – от обнаглевших ментов до зажравшихся чиновников. Ощущение полного тупика всякий раз, когда обыватель упирается в бездушную стену бюрократической машины. Вызывающее презрение и отчаяние одновременно от вида неработающего, проворовавшегося государства. Где еще человек-обыватель может почувствовать себя человеком, если не в осознании того, что он – не чурка, а чурка – не он? Национализм – это первый, он же самый отчаянный шаг, попытка почувствовать, что ты не быдло, за которое тебя, в сущности, держит вся обустроенная нынче пирамида власти. Рано или поздно все это рванет. Но те, кто пишет нынче пафосные программы или вяло пререкается на тему суверенности с Западом вообще и Америкой в особенности, к этому не готовы.

Они могут даже выиграть при этом выборы 2007 и 2008 годов. Но уже не факт, что они не проиграют при этом страну.

Нация достойна большего, чем банальный фашизм. Надо всего лишь как-то дать ей это почувствовать.

Как?

Не держать за быдло.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости