Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия карьерного роста

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Тут почти случайно, как бы между прочим, стало окончательно понятно, для чего нужны российские политические партии. По крайней мере, шесть из семи зарегистрированных. Выяснилось это в ходе кампании по выборам мэра Петрозаводска. Был оппозиционный кандидат, имевший неплохие шансы на успех. Состоял он в «Справедливой России». Однако, как человек опытный, решил не доверять судьбу в руки избирателей и сменял ненадежное кандидатское счастье на место сенатора от Карелии. А перед тем перешел в «Единую Россию», получив партбилет из рук высокопоставленного партийного начальника.

Ни о каком предательстве идеалов речи, безусловно, нет. Бывший кандидат поступил так же, как до него поступали десятки политических деятелей регионального и федерального уровня. И действительно, когда вопрос стоит «девочка, ты хочешь поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?», ответ, в общем, очевиден. Те, кто считал по-другому, как правило, уже никуда не баллотируются.

В данном случае поразителен не сам факт перехода из партии в партию, а его стремительность. За считанные часы вопрос решился.

Впрочем, если разобраться как следует, ничего удивительного тут нет. Кандидат в мэры был ведь партийным человеком? Был. Партия эта лояльна к руководству страны? Безусловно. А раз так, что удивительного в том, что он перешел в другую партию, которая еще более лояльна?

На днях аналогичная история случилась в Волгоградской области. На выборах в Михайловскую городскую думу разыгрывалось 21 депутатское место. По итогам голосования победу одержали кандидаты, поддержанные КПРФ, – они получили ровно 21 мандат. Вскоре, правда, 11 самовыдвиженцев объявили себя сторонниками «Единой России» и сформировали фракцию. Фракции КПРФ в Михайловской городской думе нет – для ее регистрации нужно 3 депутата, а коммунистами заявили себя только двое.

Коммунистам пора бы и привыкнуть. С тех самых пор как избранные при их помощи губернаторы грудью вставали на защиту власти от КПРФ. Геннадий Зюганов рассказывал тогда: «Приезжаю в регион, прихожу к губернатору, спрашиваю, как же так, – он глаза отводит».

С тех пор кадры стали куда более выдержанными и глаз больше не отводят. А с чего бы?

Никого же не удивило, что видная активистка молодежного демократического движения за считанные недели стала и. о. вице-губернатора и чинно водила Дмитрия Медведева по объектам.

И такие истории про все партии вспомнить можно. Ну, кроме недавно сделанных – у них еще все впереди.

Конечно, было бы недурно некоторым образом узаконить неформально сложившуюся практику. И заодно немного помочь «Единой России», которая пытается оградить себя барьером от ненужных ей карьеристов и просто неопытных людей.

Просто надо установить, что гражданин, желающий сделать политическую или хозяйственную карьеру и, соответственно, вступить в «Единую Россию», должен пройти кандидатский стаж в какой-нибудь другой зарегистрированной политической партии. Выбор есть – их целых шесть штук. И только после того, как гражданин докажет, что действительно приспособлен к политической работе, его можно переводить на повышение в «Единую Россию».

Закрепление за остальными партиями вспомогательной функции, конечно, может обидеть некоторых лидеров и активистов, считающих себя самостоятельными политическими фигурами. Их, впрочем, можно увлечь новыми амбициозными задачами, например, организацией соревнования: кто является лучшей кузницей кадров. Можно предложить и более существенные бонусы: например, разрешение участвовать в любых выборах без сбора подписей и прочих глупостей, оставшихся нам в наследство от «лихих 90-х». Ведь речь теперь идет не о политической конкуренции и прочих глупостях, а о плановой работе по подготовке кадров для седьмой партии. Их подбирать и муштровать надо по-серьезному. Чтобы потом стыдно не было за них перед единороссами.