Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литературная политика

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Начнем с цитаты. «Действующий закон, по которому победившая на выборах партия выдвигает своего кандидата на пост губернатора, сегодня является чуть ли не основным нарушением на выборах в силу того, что действующие губернаторы, понимая, что последующее их выдвижение не так очевидно, как хотелось бы, пускаются во все тяжкие, держатся за свое место руками и ногами, забывая о том, что единственным источником власти в стране, согласно Конституции, является народ».

Хорошо так звучит. Уверенно. Одной фразой всю конструкцию побивахом: и назначение губернаторов, которое придумал Владимир Путин, и правило выдвижение кандидатов партией-победительницей, которое предложил Дмитрий Медведев.

А вот и еще. «Искусственное ограничение импорта автомобилей в интересах узкой группы владельцев российских заводов и сборочных автопроизводств — это лишь часть разносторонних действий властей, направленных против автовладельцев». Тут привет прислан и главе правительства, и «Ростехнологиям» во главе с Сергеем Чемезовым.

«Победа демократии стала историческим завоеванием государств Восточной Европы, включая Россию». А что там Владимир Путин говорил про крупнейшую геополитическую катастрофу 20 века?
Вот достается министру образования Фурсенко — «министерство образования попросту капитулировало перед безграмотностью».
Борис Грызлов обещает наказать бунтующую думскую оппозицию рублем. Ответ следует немедленно: «К таким предложениям я отношусь с улыбкой». Господину Грызлову напоминают, что заседания Госдумы проходят всегда при полупустом зале и советуют «не объяснять такую низкую явку депутатов тем, что они находятся в командировках или в своих регионах».

От критики не защищен никто и ничто, в том числе и перевод часов на зимнее время. «День очередного, запланированного и освященного законом стресса для миллионов людей приближается — в этом году он приходится на 25 октября, и вся страна разом должна как бы переместиться на тысячу километров западнее».

Так кто же это говорит? Кто этот смелый человек, который все видит, все понимает и даже наверняка знает, что делать? Сразу так и представляется случайно разрешенный митинг «несогласных», на котором выступает признанный своими сторонниками вождь оппозиции.

Однако все вышеприведенные цитаты принадлежат Сергею Миронову, спикеру Совета федерации, руководителю партии «Справедливая Россия».

Для политики 90-х это было бы обычным делом: человек при должности, посвящающий большую часть своего рабочего дня не исполнению непосредственных служебных обязанностей, а критике своего руководства. В нулевые это, кажется, невозможно: либо должность, либо поговорить. Всех, кто мог составлять фронду правящей команде, вычистили с ответственных постов еще во времена первого путинского срока.

А несходство с 90-ми состоит в том, что Миронов, одновременно с жесткой критикой, ответственно трудится на систему. По государственной линии он пропускает соответствующие законы через Совет федерации, по партийной линии – всеми силами поддерживает Владимира Путина и Дмитрия Медведева в любых их начинаниях. Миронов может критиковать практику и теорию назначения губернаторов, но законопроекта, отменяющего эти правила, ждать от него не стоит. Президент и премьер-министр могут рассчитывать на Сергея Миронова и впредь: хоть он и критикует некоторые их решения, но чем может, поможет. Это идеальное сочетание для публичного политика конца нулевых годов: слова отдельно, дела отдельно.

Разрыв между заявлениями и решениями обуславливает определенный скепсис к мироновским словам. Это в том случае, если его вообще замечают.

А ведь на самом деле спикер Совета федерации пытается исполнять (сознательно или бессознательно — вопрос отдельный) функцию «Литературной газеты» 70-80-х годов. Эта газета была посмелей и почестней всех остальных советских изданий, ей разрешали печатать то, что никогда не позволяли другим газетам. Газета издавалась советской организацией, в советской типографии и распространялась по вполне официальным каналам. Нужна была отдушина — и «Литературная газета» с честью исполняла эту миссию. Оставаясь при этом вполне советским изданием. «Литературка» выходила по средам, а выхода свежего номера начинали ждать по четвергам (ну это те счастливцы, которым удавалось достать газету в среду).

Сергею Миронову и его партии до такой популярности еще далеко. Впрочем, это как раз может оказаться делом поправимым. Достаточно, чтобы на публичном поле остались только Миронов и единороссы. И тогда внимания к словам спикера Совета федерации будет куда как больше.

Хочется же, чтобы хоть кто-то говорил человеческим языком.

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости