Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благонамеренные речи

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Кремлевские либералы поднимают голову. Тяжело, говорят, конечно, но, взявшись за руки, мы одолеем питерскую клику. Вот Игорь Шувалов, новый шерпа, уже готов осадить налоговиков и, вообще, говорит, хотим в легальном поле расположить наш бизнес. Президент хочет. Настолько, что уже даже идут разговоры о новой партии, которая по поручению кремлевской администрации выступит от имени ответственных и зрелых тружеников рынка, обеспокоенных поворотами государственного курса.

И тут дело даже не в том, что вместо санкций к налоговикам может быть введена презумпция виновности налогоплательщика или отменена налоговая тайна.

У кремлевской партии благих намерений, в принципе, нет никаких перспектив. Поскольку реакция, бессилие и тотальное вранье определяют подход Владимира Путина к управлению страной.

Вы заметили, что вся внутрипартийная фронда сосредоточилась на экономике, игнорируя эксцессы внутренней и кадровой политики? То есть с произволом налоговиков мы поборемся, это Сечин и Патрушев разворачивают наш корабль, мы им, конечно, не дадим, а уничтожение федерализма, торговля креслами, поиск врагов, премьер-министр, цензура и бутафорские митинги по разнарядке — это ничего. Что они скажут своей целевой аудитории бизнесменов? Что на очередных переговорах с генпрокуратурой решили вместе повышать транспарентность органов правопорядка? Кому это интересно?

Это как вы читаете курс лекций по русской классике, а фамилию «Пушкин» произнести не можете, вам на методологии популярно объяснили, что это вы бы против классики как таковой выступили. А вы за, как все, и эту свою страсть к Золотому веку до людей хотите донести.

Так разговоры о ревизии налогового администрирования плавно переходят в обсуждение реформы Конституции.

Чтобы русскую классику, так сказать, для благодарных потомков сохранить. Чтобы, пусть и временно проиграв в чем-то, не свернуть с магистральной колеи необходимых нашему обществу реформ.

Вот, к примеру, президент встречается с лидерами фракций. Тоже в некотором роде альтернативный митинг. Как с монетизацией. Там уличные маргиналы из «Комитета-2008» объединяются, а мы тут со здоровыми силами сверяем часы и повестку дня. С учетом необходимости конструктивного диалога правительственных и оппозиционных сил, но с пониманием все-таки, что парламент не место для дискуссий, давайте, отделим от болтовни законотворческий процесс. Нельзя бояться «Комитета-2008», но как бы не замечать этого, зато в напряженном ритме улучшать инвестиционный климат. Это взаимоисключающие вещи. Не потому что сам «Комитет-2008» и инвестиции тесно связаны, а потому что параноидальные настроения — это всем понятный четкий сигнал, что здесь ни в одном вопросе не руководствуются здравым смыслом.

Нельзя начать с чистого листа и так лично приглядывать за филейчиками, мол, кто посмел выкатить недоимку «Вымпелкому», с какой такой стати вдруг, мы же тут с таким трудом последовательно улучшаем климат. Или новая, уже поддержанная в Кремле инициатива одномандатников под будущую пропорциональную систему нарезать столько округов, чтобы они все потом прошли в парламент. На выборах Кремль снова обопрется на губернаторов. И с установлением полного кадрового контроля те же губернаторы и те же депутаты будут делать то же, что сегодня, закрепив выгодный статус-кво. Вместо контроля будет его муляж. То есть не только то, что нам говорят, вранье, но и то, что менеджеры госполитики держат в уме, неправда. По той же логике развивается строительство фракции благих намерений с ограниченным правом доступа к обсуждению проблем.

Беззубое контрнаступление на реакционеров из Петербурга фиксирует всех устраивающий статус-кво, при котором одни продолжают передел и уничтожение институтов государства, а другие делают вид, что скоро призовут их к порядку.

Вот только ждем, когда команда соответствующая дойдет до исполнителей, мы уже по административной реформе их нацелили на результат. На этом фоне заседание маргинальных российских демократов закономерно превращается в событие дня или недели. Так артиста театра несложно отличить от декораций, они ведь для этого и нужны.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Все новости