Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театр военных действий

Обозреватель «Газеты.Ru»

Что защищает мировая антивоенная общественность? Право участвовать в принятии решения, начинать войну или нет? Или она защищает право Ирака жить той жизнью, которой он живет, и иметь того президента, которого он выбрал? Де-факто, если отбросить демагогию, получается, что эта самая общественность защищает Хусейна от войны. Не народ Ирака, который этот Хусейн спокойно выставит в качестве живого щита, если ему понадобится защитить себя. И не мир во всем мире, который был взорван вместе с торговым центром в Нью-Йорке. Должна честно признаться, что при всей моей антипатии к нынешнему американскому президенту, этот дядя и Тони Блэр мне все же как-то внутренне ближе, чем усатый диктатор.

Особенно интересно было наблюдать в последние дни за Блэром, который до вчерашней ночи балансировал на лезвии ножа. Я смотрела прямые трансляции с заседаний палат британского парламента затаив дыхание. Это был высший пилотаж, пример дискуссии на высшем политико-театральном уровне. Как они рычали «да-да-да» или «нет-нет-нет», как они формулировали вопросы, как они вставали и садились, и как вставал и садился Блэр, отвечая спокойно и максимально убедительно на каждую реплику. За последние недели он прошел колоссальную школу риторики (в высоком смысле) и четкой аргументации. Как же я была бы счастлива, если бы наша политическая система предполагала вот такое «продирание» к одобрению решения, которое намеревается принять президент. Как бы мне было интересно посмотреть на нашего лидера, которому надо было бы часами доказывать, что избранное им решение – правильное, не вредит интересам государства, не нарушает принципов демократии. И при этом реально рисковать – недоверие парламентариев означало бы для Блэра отставку, конец, досрочный финиш.

Две страны взяли на себя ответственность за разгребание говна под названием режим Хусейна. Дальнейшие экономические и политические дивиденды зависят от того, сколь быстро и успешно они и их явные и тайные союзники справятся с этой задачей. Я не испытываю, при всем врожденном пацифизме, никакого чувства негодования по отношению к сильнейшим мировым державам. Наверное, потому, что глубоко убеждена, что иметь дело с Америкой и Великобританией как-то надежнее и нормальнее, чем с Хусейном. В том числе и тогда, когда речь дойдет до «мирного строительства» и нефти.

За один день процент сторонников войны в Америке вырос до 71%. Не видела пока показателей по Англии. Но члены палаты лордов и палаты общин неоднократно произносили фразу: там будут воевать наши мальчики, и они должны знать, что мы в наших мыслях и молитвах с ними. Совсем ведь не пустые фразы. Эти «мальчики» тоже выросли в демократической системе, и для них абсолютно важно, что они действуют в интересах своего государства и с одобрения его руководства. Особенно это важно, когда война начинается в ситуации поляризации не только мира в целом, но и союзников в частности.

Меня не оставляет крамольная мысль: а если бы ООН оказалась единой и неразделенной в своей позиции по отношению к Ираку, то, может быть, Хусейн сдался бы без боя? Если бы весь мир в один голос сказал ему: ваше время истекло, господин диктатор? Может быть, у него не оставалось бы иного выхода, как собрать манатки и отвалить на какой-нибудь благоустроенный остров доживать свои дни? То есть понятно, да? Я не понимаю, кто упустил свой шанс. Мировой сообщество, которое раскололось, или две державы, которые демонстрируют готовность идти до конца, не дожидаясь единогласного одобрения со стороны мирового сообщества. Де-факто окажется, что упустил свой шанс спастись, в том числе и играя на противоречиях, Саддам Хусейн. Ну и … с ним. А уже потом окажется, что кто-то выиграл, а кто-то проиграл нефть. Но это все потом. Под это «потом», кстати, уверена, подтянутся даже самые яростные противники войны с Ираком, не запятнавшие фрака войной, но вполне неравнодушные к брызгам черного золота. Это будет называться «участием в восстановлении мирной жизни в Ираке». Политическая халява: пусть они там без нас повоюют (вы думаете, кто-то из яростных пацифистов сомневался, что будет война? Бросьте, они же политики, а не идиоты), и если удачно, то мы подгребем восстанавливать и строить, а если все затянется и будет не так быстро и победоносно, то будем кричать, что мы предупреждали. Театр военных действий – старое и точное название.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости