Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грустный финал НТВ

Обозреватель «Газеты.Ru»

Для того чтобы смотреть НТВ, вам надо поставить тарелку. А для того чтобы поставить тарелку, нужно специальное разрешение профсоюза, потому что у вас старинный дом. И еще надо согласие соседей, которые видят тот участок крыши, где может быть установлена тарелка. Вам нужны все эти проблемы?
       На удивление интеллигентный телевизионный мастер смотрел на меня с искренним состраданием. Через кабель я могу смотреть в Париже каналов 400, но русского телевидения нет. Зачем мне эта морока с письмами, просьбами и уламыванием соседей, думала я, подписывая письмо в профсоюз. А привычка. Я привыкла смотреть новости НТВ и «Итоги» Киселева, прощая ему изрядное занудство в последнее время.
       Теперь, вот буквально сегодня, мне хотелось бы понять, что именно я буду смотреть, если профсоюзы вместе с соседями войдут в мое сложное профессиональное положение и разрешат мне поставить на старинной крыше современную тарелку? Я буду смотреть привычное НТВ или что-то другое, пусть даже с тем же названием?
       О том, что с НТВ что-то происходит, я (и не только я) поняла по резко вдруг сниженному полемическому задору. Друзья, к которым я в Париже забегаю иногда посмотреть русское телевидение, смотрят на меня вопросительно и ждут объяснений. Гусинский сдался? Вообще, НТВ все еще его или уже нет? С ним договорились? Он отдал НТВ за долги? Или прямо наоборот: он договорился с властью, и канал демонстрирует лояльность? Поразительно, но иногда вдалеке от России какие-то нюансы чувствуешь быстрее и точнее, чем будучи вкрученной в непрерывный политический процесс, сидя в стране.
       Пока и НТВ, и представитель «Газпром-медиа» Альберт Кох отрицают факт каких бы то ни было договоренностей между ними относительно холдинга Гусинского в целом и НТВ в частности. Но я прекрасно помню, как все это было при смене владельца в присущем мне издательском доме «Коммерсантъ». Дымовая завеса вокруг сделки была такой, что контуры покупателя не могли рассмотреть не только читатели, но и сотрудники «Ъ».
       Можно ли отрицать, что если Гусинскому предложат выгодные условия урегулирования вопроса с долгами (а это, насколько я понимаю, несколько сот миллионов долларов), то он, как бизнесмен, может их принять? Не стоит этого отрицать. Но реальная цена такого урегулирования для него – потеря части бизнеса, во всяком случае, в России. А бизнес Гусинского в России – медиа-холдинг и НТВ. Власть интересует прежде всего НТВ. Если с Гусинским договорились или договорятся, то НТВ, возможно, выставят на продажу. Это будет снова частная телекомпания, но с другим владельцем. И можно не сомневаться, что это владелец будет лоялен к власти и настоятельно рекомендует то же каналу, то есть его сотрудникам. Куклы Путина и Волошина исчезнут? Или «Куклы» исчезнут вовсе? А «Итоги»? А «Итого»? А «Глас народа»?
       Параллельно ведутся переговоры с Березовским о передаче государству пакета частных акций ОРТ. Лучше, конечно, вступить в переговоры, пока попросту не отняли. А о том, чтобы не отнимать, уже, видимо, не может быть и речи.
       Таким образом, господа зрители, у нас де-факто не останется ни одного крупного частного телеканала. То есть де-юре он будет и, может быть, даже с тем же названием – НТВ, но к «независимому» или к «нашему» телевидению это не будет иметь никакого отношения. Могу гарантировать, что первый, второй и четвертый каналы будут петь в унисон и без отклонений от генеральной линии. Третий, скорее всего, тоже, а то бы его попросту не оставили Лужкову. Боюсь говорить о перспективах «звездных» ведущих — например, Киселева или Доренко. Это ведь всегда не только вопрос внешних обстоятельств, но и личного выбора человека.
       Несколько лет существования НТВ стали эпохой. Мы увидели не только другие «Новости», но и иной уровень телевизионной культуры. Я, пожалуй, все-таки не откажусь от тарелки, если мне, конечно, позволят ее ставить. Просто у меня дурная привычка дочитывать книгу до конца, даже если она того не стоит, и до конца досиживать на спектакле, даже если он плохой. Возможно, к тому моменту, когда мой «ящик» в Париже начнет принимать русские каналы, они уже все будут начинать и заканчивать свою работу, как положено, гимном Советского Союза, но я, по крайней мере, увижу финал и этого спектакля сама, а не узнаю о нем с чужих слов. Грустный финал.

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости