Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маевка в Париже

Обозреватель «Газеты.Ru»

Первомайское утро в Париже началось с бодрого звонка жены режиссера Павла Лунгина Лены:

— Хочу тебя повеселить. Только что Ле Пен заявил, что и не фига тратиться на помощь всяким там иностранным режиссерам, например русскому Павлу Лунгину.

— Ленок, даже если бы вы ему заплатили, он не мог бы сказать лучше. За ваше будущее в стране непобедившего Ле Пена я совершенно спокойна. При худшем варианте развития событий, в который я, правда, не очень верю, Павлу уже уготована участь диссидента во Франции. Согласись, тоже не стандартный вариант.

Наблюдая, как французские «левые» обходят Лувр слева, в то время как «правые» производят тот же маневр, но справа, вглядываясь в одухотворенные политической борьбой лица трудящихся физического и умственного труда, я подумала, что вождю мирового пролетариата такой успех и не снился. Особенно в стране непобедившего социализма.

Где они, скромные конспиративные первомайские завтраки на траве где-нибудь в загородном лесочке с распитием бутылочки и тихим пением «Марсельезы»? «Марсельеза» звучит во весь голос (и не один) непосредственно на Елисейских полях, а в лесочке под Парижем если кто и соберется выпить бутылочку вина, то русские.

Вот они, верные продолжатели традиций маевок начала прошлого века. На природе и по-простому: в 65 километрах от французской столицы в старинном замке накроют сегодня стол на 200 с лишним VIP-персон из общего числа в полторы тысячи приглашенных. Остальных, полагаю, тоже не оставят без фуршета. Всем повяжут пионерские галстуки и устроят хэппенинг, за который отвечает молодой и талантливый, как все говорят, организатор тусовок Гулливер. Именно он закладывает сейчас традиции новой русской маевки, на которую только самолетом можно долететь.

Предание будет гласить, что русский бизнесмен, работающий в Болгарии, все время устраивал праздники жизни, на которые никак не мог попасть сам – то дела мешали, то какие-то еще непредвиденные обстоятельства. И сказал он как-то: все, собираемся все посередине, в каком-нибудь европейском лесу, куда отовсюду приблизительно одинаково лету, и в какой-нибудь безусловный для всех выходной. Первого мая? Отлично. На маевку!

Полгода (или больше?) Гулливер трудился над воссозданием древнего праздника с учетом времени, места, качественно изменившегося состава участников, размеров кошельков и претензий приглашенных.

И не было в этом никакой политики. Чистый праздник трудящихся (вне зависимости от профессии), чисто отдых, ровно на природе, куда не доносятся звуки большого чужого города с его местными страстями. Погрузим в самолеты красавиц, закажем у французов вина, настрочим красных галстуков и просто гульнем, как наши прадеды завещали.

И я там был, мед-пиво пил… и так далее в соответствии с каноном. Но это уже завтра. Потому что праздник-то сегодня, но это у французов. А наши будут гулять и ночь, утром спать, завтра днем могут еще пробежаться по магазинам, окинуть взглядом вечерний Париж (Париж же все-таки). А могут так догулять до 8–9 мая. День победы – это тоже наш общий праздник.

Нас вообще с французами многое объединяет. И мне кажется, не случайно, что новая русская «маевка» рождается именно в подпарижском лесу, а не где-нибудь под Лиссабоном, Лондоном или Римом. Все стильно. Все-таки «Марсельеза» в оригинале родилась здесь. И так уж сложилась жизнь, что сегодня здесь ее распевают на каждом углу, а в интервале выкрикивают: «No pasaran». И есть какая-то удивительная ирония в том, что потомки выживших в советском социалистическом лагере приезжают массово оттянуться под Парижем, пробираясь на своих лимузинах через толпы демонстрантов с флагами в руках, озабоченных будущим своей страны. И стоя в лучах слепящего солнца, ты никак не можешь понять, чему же радоваться: справедливой озабоченности одних или праздничной беззаботности других. Или все же незыблемости замка под Парижем, который после всех исторических потрясений сможет, надеюсь, пережить и русскую тусовку.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости