Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карнеги отдыхает

Обозреватель «Газеты.Ru»

Дейл Карнеги  родился ровно 110 лет назад. А умер – 44 года назад. Мне –43. Я разминулась в жизни с чрезвычайно любопытным типом.
       Читала его книги запоем. Это – увлекательная литература. Возможно, кому-то эти книги помогли выработать уверенность в себе, перестать беспокоиться и жить полноценно, завести друзей и стать обаятельным. Меня Карнеги ничему не смог научить.
       Мне предстояло впервые в жизни выступать перед большой аудиторией в Доме кино. Не помню уже, кому пришла в голосу эта дурацкая мысль. Я и сцена – вещи несовместимые. Я, говорящая со сцены – гарантированный провал. Даже для того, чтобы выступить на летучке в газете, напряженно готовлю себя к этому часа два и выступаю только в том случае, если не выступить нельзя.  А тут – настоящая сцена, большой зал.
       Накануне будущего провала я схватила с полки Карнеги и выучила наизусть главу «Как выступать публично». Вооруженная этими знаниями, вечером явилась на место собственной публичной «казни». Я запомнила, что публичное выступление должно быть «путешествием с определенной целью, и маршрут должен быть нанесен на карту». Я уже знала, что если в выступлении нет системы и порядка: то это не выступление, а «миска ирландского рагу». Я помнила о притягательной силе потрясающих фактов, о том, что не надо извиняться, надо возбудить любопытство, правильно начать и вовремя закончить. Я никогда не знала слов гимна собственной страны, но я могла с любого абзаца процитировать Карнеги. Про себя я произносила спокойные, круглые, логичные фразы. Мой внутренний голос был блестящим учеником мастера, обучившего публичным выступлениям не одну тысячу людей.
       Потом я тихонько заглянула в зал. И на этом все закончилось, еще не начавшись. «Присутствие слушателей должно возбуждать вас, вызывать у вас подъем». Как бы ни так! Меня начала бить дрожь. Я стала прикидывать, как бы сбежать. И уже, собственно, это и делала, когда уперлась лбом в чью-то грудь. Это был знаменитый детский кардиохирург Вячеслав Францев. Он тоже был в списках выступающих.
       —Что такое, детка?
       —Я туда не пойду.
       — С чего бы это?
       —Я боюсь, я глупее каждого из зрителей, мне нечего им рассказать, я просто журналистка и мое дело писать, а не выступать.
       —Понятно.
       Кардиохирург повернулся к директору Дома кино Юлику Гусману, который в некоторой растерянности наблюдал за мой истерикой. «Юлик, — сказал доктор, — у тебя коньячек есть?» Вопрос был риторический. Коньячек есть всегда. Юлик попытался объяснить Славе, что девушка не пьет и вообще неизвестно , чем этот эксперимент с коньячком закончится. Доктор был невозмутим: «Девочка выпьет 100 грамм коньячку под наблюдением врача». Остальное остается для меня тайной до сих пор. Говорят, я выступала и мне очень хлопали. Задавали, оказывается, даже вопросы, и я на них якобы не самым глупым образом отвечала. Мне легче поверить, что все так и было. Не помню. Ничего. Полная амнезия.
       Зато найден мой собственный рецепт, «как  выступать публично». Тот самый случай, когда без 100 грамм не обойдешься. Можно забыть Карнеги.
       Но ты все равно его вспомнишь. В Америке – где все улыбаются и говорят «Okey» в ответ на вопрос, как дела. Не потому что так уж все окей, а как страховку, чтобы не сглазить, чтобы притянуть этот самый окей и чтобы не грузить окружающих. И если ты идешь по улице в каком-нибудь Чикаго с российски мрачным выражением лица, то кто-нибудь, да подойдет с улыбкой до ушей и задиристым таким вопросом: “Hey, ever smile?” И, я вам скажу, не стоит пренебрегать этим вопросом. Потому  как, не то что день, а жизнь может сложиться иначе, если вы научитесь вставать утром с улыбкой или «петь в клозете» по меткому выражению Олеши.
       Я научилась. Обрела предложенный Карнеги рецепт опытным путем. Может быть, это и есть способ использования предложенных им рецептов? Почему у меня на физиономии должны быть написаны все мои беды? Как-то я встретила в коридоре знакомую, которая рыдала и одновременно чертыхалась. У меня в то время происходил жутко тяжелый развод, о чем никто, кроме ближайшей подруги не знал. Я подбежала к знакомой с естесственным вопрос: «Что? Что случилось?» И получила в ответ чистой воды награду: «Я развожусь. Тебе этого не понять».
       В России Карнеги с его теориями нелегко, но не беспреспективно.  Мы  просто не склонны впадать с положительный массовый психоз. Это Америка если улыбается, так вся, а если бросает курить – так все.  |Поэтому они такие все вроде бы благополучные и все  у них  как минимум  fine, а у нас, если перефразировать Зощенко,  все еще в глазах осень.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости