Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не все равно

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я намерена злоупотребить своим положением журналиста, имеющего пространство в интернете. Собственно, я хочу использовать его, чтобы сказать всем ограбленным пожилым людям и инвалидам, стоящим сегодня на улицах, что мне не все равно. Я прошу их детей и внуков, пользующихся сегодня интернетом, передать им это от меня лично. Мне не все равно, даже если я получаю приличную зарплату, езжу на иномарке, трачу сумму, равную их «компенсациям», на полбака бензина и могу себе позволить покупать еду в дорогих супермакетах. Я испытываю боль и безусловное уважение к старикам и немощным, выброшенным паршивой социальной политикой страны на улицы, чтобы прокричать, сказать, прошептать, что так жить они не смогут. Меня совершенно не бесит перекрытый обездоленными людьми проезд в Шереметьево. Наоборот, я сижу и считаю вместе с ними. 200 рублей компенсации за бесплатный ранее проезд определенной категории граждан. Поездка из Химок в Москву и обратно, то есть автобус и метро, обойдутся им минимально в 50 рублей в день – по 25 в каждый конец. Таким образом, четыре дня — вот и все, что им компенсировала власть, именно на этих немолодых и не сильно здоровых плечах внесенная в Кремль. Не на моих, еще относительно крепких, а потому гарантирующих моей пенсионерке-матери и моей сестре-инвалиду достойную жизнь. Я умею считать, я точно понимаю, в каком положении могли бы оказаться мои близкие с 1 января этого года, если бы им пришлось рассчитывать только на себя. Поэтому я точно понимаю, какой страх, и какая обида, и какое позорное для всего общества чувство беспомощности гонит стариков и тех инвалидов, которые могут ходить и говорить, на митинги. Им плохо! И мне очень важно, чтобы они поняли, что мне лично это не все равно. И когда я стою в пробке перед перегороженной ими трассой – я не злюсь. Я понимаю. То есть мне важно, чтобы эти отчаявшиеся не думали, что никому нет никакого дела до того, что с ними делают. Что они там стоят одни, а всем по фигу. И только люди в форме напротив них, тоже, кстати, лишенные льгот, – кого от кого они защищают по обязанности или по приказу? Власть от народа? Избранных от избирателей? Возвышенных от униженных? Грабителей от ограбленных?

Государство ударило по самым слабым – по старым и больным. Что мешает нам, независимым вроде бы и здоровым, заорать во все горло, что так нельзя? То, что мы понимаем, что монетаризация льгот необходима? Но ведь не любой же ценой, это-то мы тоже понимаем. И мы понимаем, что наша экономика держится только на нефтедолларах, и что нас ждет нарастающая инфляция, которая сведет денежный эквивалент льгот к нулю. Мы это понимаем лучше стариков и инвалидов. Добавьте к этому еще удорожание коммунальных платежей. И мы понимаем, как чудовищно не подготовлена эта реформа, как она поспешна, как несправедлива, если учесть, что куда более благополучные льготники остались при своих льготах. И мы понимаем, что в отличие от приватизации, которая, возможно, большинству людей «недодала», монетаризация льгот у конкретных людей конкретно отобрала. Так почему старики стоят на улице одни? Где либералы и демократы, «Гражданский конгресс» и «Комитет-2008»? Что мне делать, если я не хочу участвовать в этом преступлении? Звонить Зюганову?

Это только кажется, что к следующим выборам эти стоящие сегодня на улице люди все забудут. Это только кажется, что если участников митингов начнут привлекать к административной ответственности, они перестанут выходить на улицу. Это только кажется, что побьют пару контролеров или пару неплательщиков в транспорте – и выпустят пар. Или вот эта ужасная история с солдатом с простреленными в Чечне ногами, которому в суде посоветовали обратиться за компенсацией к Басаеву. Ничего не забудется и ничего не простится. Слишком велик был кредит доверия сегодняшней власти, ее слишком любили, поэтому и разочарование, боюсь, будет со знаком «слишком». Должна признаться, что на этом фоне заявление Сергея Иванова, что у него нет президентских амбиций, звучит, мягко говоря, неуместно. А заявление «Единой России», что партия власти поддержит любого кандидата, которого предложит Путин, — просто глупо. Если в стране спешно не поменяют конституцию, то кандидатуру должны будут поддержать или нет ровно те, кто сегодня стоит на улице и безрезультатно пытается привлечь к себе внимание той же «Единой России» и того же Путина. Напомню, это самая активная часть электората. А тысячи российских солдат, которых вслед за этим парнем с простреленными ногами отправят требовать компенсации у Басаева, уже, полагаю, с особым чувством относятся к своему министру обороны. И это тоже не маленькая часть электората. Власть с поразительным успехом сужает свое электоральное поле до размеров Кремля, Белого дома и Охотного ряда. Под собою, в буквальном смысле слова, не чуя страны. А хиленькая наша оппозиция столь же удачно его не расширяет по непонятным мне причинам. Это замечание не имеет отношения к коммунистам.

Короче, гражданское общество стоит сегодня на улице, а все вокруг делают вид, что его там нет. Так вот, мне просто хотелось сказать этим людям на улице, что я понимаю, что они там есть. И понимаю, почему они там есть. И согласна, что у них есть повод там быть. И что мне лично не все равно. За меня это, к сожалению, сказать некому. И что в конечном счете неуловимая субстанция под названием нравственность растет именно на этой поляне под названием «не все равно». А когда все равно, то вырастают концлагеря, на которых фашисты выписывали особо циничный лозунг, звучащий сегодня пугающе актуально: «Каждому – свое».

Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости