Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова профессия, лучшая на свете

Обозреватель «Газеты.Ru»

К гадалке не ходи, Каддафи что-нибудь выкинет на прощание. Была уверена. Он приказал взять в заложники журналистов и других иностранцев в гостинице Rixos в Триполи.

Прикрылся журналистами и прячется где-то в бункере под отелем, предположили некоторые источники. Расчет понятен: НАТО может бомбить резиденцию, но никогда не будет бомбить отель с журналистами.

Что-то у этих бессменных и незаменимых лидеров иначе устроено в голове. Если ты такой великий и непобедимый, то не прячься, как крыса, по подвалам и не ищи прикрытие. Иди и умри как воин-бедуин, каковым ты себя называешь. Кстати, когда читала подробности про операцию по устранению Бен Ладена, меня поразила одна подробность: жена пыталась закрыть лидера «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) собой. Что же эти лидеры, которые ни во что не ставят чужую человеческую жизнь, оказываются такими позорными, когда возникает непосредственная угроза им лично?

Но я о журналистах. Они работали, запертые в гостинице, — передавали оттуда репортажи, скидывали информацию в «Твиттер». Те немногие, кто знает арабский, старались убедить спецназовцев Каддафи, которые держали их фактически в заложниках, что пора открыть дверь и всех отпустить, потому что их начальник уже, в общем, и не начальник. И, конечно, им было страшно — могу себе представить. Вот твиттер Матью Чанса из CNN и rixos4, который обновляли журналисты, запертые в Rixos : «Все испуганы и обеспокоены… Для Тома — Мисси по тебе скучает. Она в порядке. Скоро увидитесь. Для Джози — Пол в порядке. Делает отличные снимки… Все удивлены, почему нас здесь держат. Есть идеи?» Наконец, в 15.47 по лондонскому времени, первое сообщение на твиттере: журналистов отпустили. И через 5 минут подтверждение BBC, чей корреспондент тоже был там в гостинице: подтверждаем информацию — журналисты отпущены.

А потом в новостях BBC первая новость — ситуация в Триполи, потом награда в полтора миллиона за живого или мертвого Каддафи, а только потом о том, что журналисты освобождены. Законы профессии. И интервью со своим корреспондентом. Корреспондент рассказывает не столько о себе, сколько о коллегах, ситуации, военных, которые их не отпускали. Он говорит, что в сентябре будет (или не будет) 42 года, как Каддафи у власти, и эти ливийские солдаты, с которыми они говорили в гостинице, просто не представляют себе, что его может не стать, потому что он у власти всю их жизнь и даже дольше. При этом сам бывший заложник уже «в поле», работа продолжается.

Во вторник узнала, что ранен наш журналист Орхан Джемаль, который, как пишут «Известия», был на передовой. Слава богу, в больнице, сквозное ранение. Надеюсь, все обойдется.

Чертова профессия. Лучшая на свете. Я заблокировала в своей памяти воспоминания о работе в горячих точках. Может быть, потому что не было случая, чтобы не было страшно. Может быть, потому что журналист всегда безоружен и всегда, в сущности, беззащитен. И всегда найдутся отморозки, которым плевать на надпись «пресса» на груди и спине. Может быть, потому что это странное внутреннее ощущение, что ты прикрыт собственной профессией, что, пока ты «на работе», с тобой ничего не может случиться, гонит тебя вперед, и, пока ты «на работе», ты ни о чем не думаешь, а потом, когда материал передан и можно расслабиться, ты говоришь себе: у тебя дома маленький ребенок. И хреново, и чувство вины.

Кто думает обо всем этом, глядя в экран или читая репортажи в газетах? Разве что родные и близкие. Кто знает, что творится с журналистом, когда он закрывает дверь своего номера в гостинице? Только он. И не обязательно в горячей точке. А на месте теракта? А на месте авиакатастрофы? А на землетрясении? Нельзя защититься от чужой боли и не пропустить ее через себя. Иначе ничего не получится — ни текста, ни картинки.

Это профессия с короткой средней продолжительностью жизни. Чтобы делать свою работу хорошо, журналист должен быть открыт и сверхчувствителен. А это даром не проходит. И 20 часов изоляции под дулом автоматов даром не проходят. Очень надеюсь, что это последняя пакость Каддафи из подполья. Лично для меня жизнь этого типа, с которым так мило беседует Илюмжинов и никак психологически не расстанется российское руководство, не стоит одной нервной клетки моих коллег.

Новости и материалы
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости