Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почем здоровьишко

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Сколько стоит инсульт? Этот вопрос я задаю не в каком-нибудь там переносном смысле, не аллегорически, а в прямом, чисто экономическом: сколько полагается от государства денег на лечение, ежели какой-то гражданин заболел инсультом? Кто-нибудь это знает?

Попробовал повыяснять. Знакомый главный врач задумался и начал пороть какую-то ерунду насчет того, что, вот-де, существует утвержденная в Минздраве, в специальном департаменте, методика лечения, и в ее рамках все необходимые мероприятия выполняются, чего бы они ни стоили.

Не, говорю, это-то я понимаю, а сколько в рублях-то? Предположим, неосложненный, так сказать, классический инсульт – сколько рублей он стоит государству?

Приятель, главный врач, принялся мямлить: не бывает, говорит, классического инсульта, они все разные, да и с этической точки зрения нельзя так говорить. Все люди разные же!

Ладно-ладно, сказал я, инсульт, действительно, дело сложное, а вот гляди: я пришел к участковому врачу, голова у меня была тяжелая, а он мне хлоп! — и померил давление. Это сколько же стоит государству – померить давление у одного отдельно взятого гражданина?

Потому что, продолжаю, был я тут у коммерческого, негосударственного стоматолога, он моему сыну по кличке Дядя Петя рвал молочные зубы — они много о себе возомнили и собрались провести с Дядей Петей всю его жизнь; так вот, стоматолог, выписывая мне счет, точно так, как в ресторане, разбил его на несколько позиций. Там была и стоимость услуги по укалыванию детской десны; и цена обезболивающего средства; и даже цена капельки обезболивающего геля, которым предварительно врач смазал десну – не говоря уже о собственно стоимости движений страшной стоматологической руки при выдергивании зуба. Я к тому, что этот стоматолог точно знает, что и за сколько он делает; хотя и действует, думаю, по утвержденной в Минздраве методике вырывания детских молочных зубов.

Погоди, ответил мне мой знакомый главный врач, это же коммерческая структура, там так и должен быть прейскурант, все правильно. А у нас выделяются деньги в целом. Я на больницу как таковую получаю, ну, конечно, со статьями расходов, но измерение давления – ха-ха-ха – отдельной строкой там не стоит.

Продолжаем логику, говорю я. Если неизвестно, что сколько в медицине – государственной, конечно, не частной – стоит, то как медицина отчитывается за потраченные средства? Какая-то чересчур комфортная ситуация получается: медицине дают деньги, а она их по некоторым статьям тратит контролируемо, а по некоторым – как ей вздумается.

Чего ж ты хочешь, вдруг вздыхает мой приятель. Наши врачи – вовсе не врачи, но просто обычные чиновники, бюрократы. Вот ты говоришь – отчитываться. Отчет же у нас состоит вовсе не в том, насколько эффективно мы потратили деньги на лечение, а в том, насколько точно и правильно заполнены всевозможные документы – истории болезней, журналы движения больных и прочие бесчисленные справки.

Еще проще, повторил за ним я: сейчас врачи получают жалованье, а не зарплату; а ведь экономический смысл работы врача – предоставление услуг, сложных, особенных, очень квалифицированных, конечно, но все же услуг; а, следовательно, с точки зрения либеральной экономической идеи, к сторонникам которой себя причисляет не только правительство, но и президент, врачи просто обязаны при получении доходов напрямую зависеть от качества и количества оказанных услуг.

Схематически я себе понял это так: пришел больной, врач его начал принимать – больница начислила врачу 100 рублей; померил давление, объяснив больному, зачем, – больница врачу еще 20 рублей; снял кардиограмму, опять объяснив, зачем, — еще 200 рублей от больницы. Больному сделалось лучше, он выздоровел и вернулся в активное экономическое состояние – государство платит больнице, а она — врачу нечто вроде премии; излишне долго продержал больного на больничной койке – больница несет значительные расходы, и это причина для обсуждения в профессиональном сообществе потребительских качеств врача: то ли единичная ошибка, то ли лечить не умеет.

А пока не известно, почем обходится одному налогоплательщику давление другого налогоплательщика, в медицину можно закатать сколько угодно денег. Все потратят.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости