Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возмутительное поведение в высоких сферах

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Московская больница № 19 и Росгидромет располагаются на Пресне по соседству, через забор. В 19-й больнице, это было еще в советское время, работал врач-реаниматолог М. Однажды в его смену заболел инфарктом сердечной мышцы важный научный сотрудник-метеоролог, и его прямо на каталке, не дожидаясь «скорой», по улице притащили в реанимацию. Когда метеорологу полегчало, М. стал с ним разговаривать – он предпочитал утешать больных не таблетками, а разными разговорами.

(Потом он записывал их слова, вел очень обширную статистику по интересовавшим его вопросам. В числе прочего он настойчиво расспрашивал тех, кто перенес клиническую смерть, помнят ли они что-нибудь, но об этом как-нибудь в другой раз.)

Важный метеоролог рассказал М. свою теорию: на Земле существуют такие магнитные бури, они возникают из-за взрывов на Солнце; эти взрывы и магнитные бури у них в гидромете фиксируют; есть данные, что в дни таких бурь ухудшается самочувствие у хронических больных и чаще возникают разные сердечно-сосудистые неприятности у здоровых людей — «типа меня», добавил рыхлый и сильно куривший метеоролог.

М. стал собирать и эту статистику, они с толстяком подружились, были долгое время не разлей вода, спасенный инфарктник одним чрезвычайно жарким июльским днем даже увел у М. жену, что совершенно не повлияло на их общие научные интересы. Дружба их особенно сильно скреплялась тем, что данные М. шли вразрез с данными американцев и еще австралийцев, которыми располагал Гидромет. А именно: американцы и австралийцы находили связь между магнитными бурями и сердечно-сосудистой заболеваемостью, а М. на материале одной отдельно взятой больницы № 19 – нет.

А потом вдруг данные М. стали в точности совпадать с данными зарубежных исследователей. М. несколько дней мучился, пытаясь осознать причины резких перемен в статистике, а потом ему помог очередной больной, приехавший уже с третьим инфарктом:

— С утра прекрасно чувствовал себя, доктор, — простодушно рассказал едва звучавшим голосом он, — потом по радио сказали: магнитная буря, берегитесь, и мне сразу же стало хуже и хуже… Сделайте что-нибудь, страшно умирать.

Превозмогая слабость в ногах от только что совершенно открытия, М. тут же позвонил рыхлому соблазнителю жены и сказал, что все дело не во вспышках на Солнце, как полагают некоторые недалекие метеорологи, а во вспышках в больных мозгах граждан РФ, которые пугаются всякой ерунды, переданной по радио и телевидению, или ищут оправдания своей откровенной лени за счет перемен в высоких небесных сферах. Американцы и австралийцы, небось, начали собирать статистику тогда же, когда сообщать о геомагнитных возмущениях в СМИ, не так ли, спросил М. И жестоко развил мысль:

— Помнишь, мы с тобой спорили как-то о людях-совах и людях-жаворонках, а ты все говорил мне, что твоя неспособность проснуться с утра происходит не от лени, а от того что ты, дескать, сова. А теперь представь, тебе говорят: Коля, вот тебе зарплата миллион в месяц, только ходи на работу к семи утра обязательно. Ну, и ты?

Сердечник задумался и быстро согласился, что будет ходить за такие деньги.

— И очень быстро привыкнешь вставать в полшестого, я тебя уверяю, — резюмировал М. – Все дело в человеческой психике, ясно?

— Ясно, — согласился с ним бывший друг.

То, что люди наблюдают при помощи данных им чувств, обычно не нравится: летом жарко, зимой холодно, осенью мокро, весной грязно; была жара – вот бы дождик! пошел дождь – скучно без солнышка! И так далее, каждый сам по себе знает. Особенно забавно выглядит неподдельный интерес к погоде человека, чей нос показывается на улице только для того, чтобы перекочевать из помещения в автомобиль и назад.

В общем, сегодня ночью будет самая сильная магнитная буря в истории человечества.

Чувствуете, как вам уже не по себе?

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости