Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недружная, да и не семья

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

О, как раздражает эта манера, особенно в маленьких американских городках, подбегать к незнакомому человеку и интересоваться, все ли у него в порядке, не нужна ли ему помощь! Стоит только задуматься или прикрыть глаза – и бодрая старушонка или толстенная негритянка спешат с вопросом – эврисинг о`кей?

Это жалуется мой приятель Саша, проведший только что несколько месяцев в провинциальной Америке по делам учебы и будущей работы, которая теперь ожидает его в штате Калифорния.

Я смеюсь его жаркому негодованию и отвечаю: ну да, в России с взаимопониманием гораздо лучше. Шел-шел человек, упал, лежит. Людской поток обтекает его, как еще одно препятствие, а там плохо ему или очень хорошо, никого не заботит. Ну разве попадется медицинский работник или старая шизофреничка, тогда, глядишь, начнут тормошить неподвижное тело, нюхать его выдох, не пьян ли в стельку, выяснять, эврисинг ли о`кей?

Эдак-то чего удивляться, что нет в русской стране ни политической партии, возникшей от общих устремлений группы людей, ни массовых общественных движений, которые бы жили на пожертвования граждан, а не на западные гранты, ни благотворительных учреждений, призревавших бы сирых и убогих. Ну благотворительные учреждения еще встречаются, но как-то с течением времени все реже.

Понемногу расцветает, правда, церковная благотворительность, в том числе мелкая и частная, в приходах, ну да это дело незаметное, наружу не выходящее, себя нарочно не кажущее, потому что ни за чем это приходам не нужно. Ресурсов дай Бог хватило бы на своих.

А оттого настоящая, то есть бесплатная общественная деятельность и благотворительность если и случаются, то почти втайне и уж точно без афиш, и русским людям кажется, будто добрые дела – штука непопулярная, и если от них нету какой-нибудь явной выгоды (я тебе плитку наклеил – ты мне машину починил) или прямого дохода, то и заниматься ими не след.

И государство это мнение русских людей всячески поддерживает, чтобы создавалось впечатление, что все общественные организации организованы с целью срубить бабла по-легкому.

От этого-то впечатления и появляются такие удивительные, невообразимые вещи, как, например, турникеты в московских автобусах, подземные переходы без пандусов и станции метро без лифтов.

Ну ладно, большая часть станций метро и переходов строились при советской бесчеловечной власти, хотя лифтов и пандусов не строят и при человечной российской. Но тут вроде бы можно найти такое условное объяснение, что денег в бюджете маловато, а без метро и подземных переходов жизнь в большом городе сейчас невозможна, вот и приходится экономить. В конце концов, инвалидов всего-то процента два или там три, а что люди им не желают помогать, так всех не воспитаешь. О чем говорить, если даже место уступать женщинам и детям в метро московские жители разучились!

Но вот история с турникетами в автобусах – вообще какая-то дичь! Идея, конечно, самая что ни на есть правильная: все пассажиры должны оплачивать проезд. Но воплощение ее какое-то странное.

Вот простейшая ситуация: в автобус лезет слепой (eстественный для Москвы разговор, чего это забыл слепой в автобусе, я опущу). Инструкция к турникету, повешенная на каждой остановке, прочтена им по определению быть не может, но даже если ему кто-нибудь ее зачитает, дальше слепой все равно не справится с преодолением турникета. Ведь там надо дождаться, чтобы загорелась зеленая лампочка, а на ощупь определить цвет лампочки непросто.

Да даже если не слепой, а инвалид на палочках. У него в лучшем случае для преодоления турникета есть одна рука, да еще палки эти на турникете весьма туго проворачиваются. А сзади – добродушная московская публика, мягко указывающая инвалиду на его физические недостатки… Это, кстати, не предположения мои, а наблюдения.

Если бы, конечно, в России были общественные организации, занятые прямым своим делом, а не попытками срубить бабла под разнообразными предлогами, московскому правительству не удалось бы и подумать про эти турникеты. Но организаций нету, а московское правительство – экономическое ведомство, у него на первом месте оптимизация расходов и увеличение доходов, для нас же причем старается.

Правда, в частных маршрутках как-то дело с оплатой проезда наладилось и без турникетов, и даже прибыль маршрутки дают хозяевам своим, но это уже совершенно другое дело, конечно.

Вся эта пьеса с турникетами напоминает мне большую семью, где малолетние дети мучают парализованного дедушку. Мажут его чем-нибудь вонючим или мух в рот запихивают.

В хорошей, дружной семье таких детей строго наказывают, вокруг них создают нетерпимое общественное мнение — бабушка, например, отказывается им сказки сказывать. От этого дети не только прекращают фашистские занятия, но и растут с пониманием: деда мазать нехорошо. И глядишь, своих детей тоже потом научают тому, что над беспомощными издеваться скверно.

В плохой, недружной семье на такую ерунду внимания не обращают. Может, разок треснут по башке – да и забудут, а может, даже и не треснут, а посмеются: забавно же, как у деда изо рта мухи вылетают! Ха-хааа!

Москва — недружный город. Слабым тут и сейчас плохо, а делается все хуже. На государство рассчитывать нельзя; частная инициатива подозрительна, а потому наказуема.

Какой-то тупик получается, правда?

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости