Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веселый разговор

Поэтический обозреватель

На днях наш президент, если верить главному редактору «Советской России» Валентину Чикину, пообещал встретиться с ним и с Александром Прохановым, главным редактором газеты «Завтра». Кто-то скажет, вот, мол, теперь понятно, на кого гарант ориентируется, к чьему прислушивается мнению. А по-моему, правильно делает. Надо чаще встречаться. Потому что настоящий руководитель должен хотя бы в общих чертах представлять положение дел в стране. Борис Николаевич, например, об этом имел весьма смутное представление. Может, оттого и был такой веселый. Вообще президенту для поднятия духа лучше всего встречаться с композиторами и звездами эстрады. Потому что остальным деятелям культуры постоянно что-то надо. А этим ничего. Знай только прищелкивают себе в такт. Самое радикальное из пожеланий — сфотографироваться на память. Да еще в конце сидишник свой подарить норовят. Одно удовольствие. Киношников лучше вообще на порог не пускать, без коробки «Кодака» под мышкой не выйдут. С пишущей братией сложней. Тут все зависит от убеждений.
       Демократически настроенный контингент в последнее время поехал на свободе слова. Зачем ему эта свобода нужна, четко сформулировать не может, но очень горячится. Это, мол, абсолютная ценность. В принципе, можно ему, конечно, ее и оставить, пусть потешится. Вообще с этой свободой интересная вещь происходит. Вроде бы, казалось, пустой звук, сотрясение воздуха. Что она есть, что нет, один хрен. Но стоит ее малость подрегулировать, ввести в какие-то разумные рамки, как тут же где-то перекрывается один хитрый краник с деньгами. И так-то из него не больно хлестало, но все равно ощущается. Выходит, не совсем это отвлеченное понятие. Надо бы с аналитической группой этот вопрос как-то проработать, а то они совсем там заигрались со своими политсценариями. Кстати, тоже в последнее время совсем разболтались. Являются на работу черт-те в чем, интеллектуалов из себя корчат.
       С патриотически ориентированными товарищами работать, конечно, легче и привычнее, но и с ними полной ясности тоже нет. Товарищ Чикин, например, при всех его заслугах, явно отстает от текущего момента. Дались ему эти коммунистические идеалы. Сколько можно на пенсионеров оглядываться. Сегодня они есть, а завтра… Жизнь, как говорится, на месте не стоит. Да и название одно чего стоит. Мы ведь новую Россию сегодня строим, а не Советскую. Хотя иной раз и берет сомнение. Но уж больно топорно у него все выглядит. Ну, понятно, марка или, по-современному говоря, брэнд. «Московский комсомолец» тоже погоняло не менял, отговорили в свое время горячего Пашу умные люди. Но там хоть сокращение произносимое «МК». А здесь как прикажете, «СР»? И что тогда с подпиской делать? Так что на длительную перспективу с товарищем Чикиным рассчитывать не стоит, хотя на определенном этапе может быть использован.
       Товарищ Проханов в плане разработки представляется фигурой куда более интересной. Орган у него яркий, боевой, хотя несколько экзотический. Имеются определенные перекосы в национальном вопросе, что на данном этапе, учитывая этот самый краник, нецелесообразно. Но сам уровень постановки проблем впечатляет глобальностью. Евразийство, атлантизм… Что ни говори, а звучит. У отдельных авторов, конечно, каша в голове, то Заратустра какой-то вылезет, то Велес со скифами, то Риг-Веды, никому не ведомые. Но, с другой стороны, на одном Колобке национальную идею тоже не выстроишь, а так хоть звучит красиво. Неплохо было б насчет вечного льда еще подпустить, но это у кого-то уже было. Хотя можно с хоккеем попробовать увязать. Хотя, про хоккей лучше не вспоминать. В общем, непростой разговор предстоит. Но подготовиться еще можно.

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости