Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий гражданин

Поэтический обозреватель

Что-то у нас с ними в последнее время не складывается. Какая-то наметилась трещина в отношениях. И это, согласитесь, странно. Мы ведь не уклоняемся от дискуссий. Более того, демонстрируем полную открытость, готовы обсуждать самые острые вопросы за столом переговоров. Но вмешиваться в наши дела не позволим никому. Потому что мы великая держава, о чем кое-кто на Западе, похоже, начал забывать.

Взять хотя бы последний арест Пал Палыча Бородина. То есть, может, он и не последний, но, по крайней мере, на сегодняшний день. Надо сказать, что эта история в высшей степени темная. Чего его, собственно, вообще туда понесло, на инаугурацию эту. Ну посмотрел бы, в крайнем случае, по телевизору, если так интересно. У меня, честно говоря, с самого начала дурное предчувствие было. Я ему даже позвонил и прямо сказал: «Знаете что, Пал Палыч, что-то у меня душа за вас неспокойна. Может, ну ее, а?» А он так тяжело задумался и говорит: «Нет, все-таки поеду, а то неудобно как-то.» Я говорю: «Ну тогда хоть паспорт что ли возьмите нормальный, дипломатический». «Еще чего, — отвечает, — я, прежде всего, гражданин, а уж потом дипломат. Поеду по гражданскому, как все». Вот и поехал.

Я, конечно, не знаю, как там точно все было, но подозреваю, что могла произойти некая путаница. Может быть, они его сразу на экстрадицию пригласили, а у нас в протокольном отделе неправильно перевели. Какая-нибудь девочка-секретарша. С нее, понятно, какой спрос. В крайнем случае, с работы попрут. А уважаемый человек сидит теперь в предвариловке с обкуренными неграми. Хорошо еще, если покормили. Ну, я понимаю, могут быть к нему вопросы. Мабитекс там, шмабитекс. Так задайте, как положено. В письменном виде, через референта. Или хотя бы заранее на прием запишитесь, если хотите поговорить с глазу на глаз. Кстати, если Пал Палычу в глаза посмотреть, то и вопросы никакие задавать не надо.

Я когда первый раз его увидел по телевизору, сразу в него поверил. Потому что есть в нем что-то такое, чего во мне самом не хватает. Да и в друзьях моих, если честно. Такая, знаете, твердая уверенность, что все будет хорошо. Это на меня всегда действовало. Я, кстати, и на выборах мэра за него голосовал. Да-да, это я был тот самый.

И я вот еще чего не понимаю. Ведь все обвинения с Пал Палыча прокуратура сняла. Правда, наша, но это в данном случае не принципиально. То есть я не в том смысле, что у нас беспринципная прокуратура, а в том, что дело-то закрыто. Мне, между прочим, прокурор, который его закрывал, рассказал, как все происходило.

Он когда к Пал Палычу в кабинет пришел, тот его буквально как родного встретил. Сесть предложил. «Может, чайку?» — говорит. «Нет, — отвечает прокурор, — нельзя нам при исполнении. Вы мне лучше вот чего скажите, только как на духу. Да или нет?» «Честно?». «Честно». «Если честно, то нет». «Ну, раз так, — говорит прокурор, то на нет, как говорится, и суда нет. Я могу быть свободным?». «Идите, — отвечает Пал Палыч, — если понадобитесь, я вас вызову».

И такого человека арестовали. Я, конечно, уверен, что все обойдется. Не отдадим мы просто так нашего Пал Палыча. Потому что вопрос это государственный. И не в том дело, что он занимает такой пост. У нас перед лицом закона все равны. Просто Пал Палыч, в отличие от государства, может заплатить российский долг Парижскому клубу. И даже реструктурировать ничего не надо. Просто заплатит и все. Потому что человек он широкий. И настоящий гражданин своей страны. Где еще, скажите, найдешь такого гражданина. И такую страну.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости