Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Да» в смысле «нет»

Я часто вспоминаю где-то вычитанное или услышанное объяснение вражды кошки с собакой – возможно, выдуманное, но логичное: у них разные знаковые системы. Собака виляет хвостом, обозначая миролюбие и даже любовь, а кошка – наоборот, в раздражении и заявляя о начале драки. И поэтому они никак не договорятся – за исключением тех случаев, когда долго живут вместе и понимают друг друга без всяких сигналов, но и тут, бывает, происходит сбой – и тогда трагедия.
       Чем дальше, тем понятнее становится, что мы с бывшим коммунистом и офицером советской тайной полиции используем хвосты по-разному.
       Вот, к примеру, он говорил о террористах, которых надо безусловно истреблять всюду, даже в неприспособленных для этого – как и для своего основного назначения – отечественных уборных. И я ему бурно аплодировал, переходя в овации, потому что и сам давно считаю точно так же, только слова немного другие. Я глубоко убежден, что единственный способ отношения с выродками – неуклонное и холодное их уничтожение любыми способами, без каких-либо ограничений, по возможности – прямо на месте преступления и без малейшей рекламы, то есть, не давая никакой информации журналистам, чтобы тварям нечем и не перед кем было гордиться, и чтобы прогрессивное общественное мнение не вступалось. Так делали до поры до времени евреи, вылавливая по всему миру нацистов и «Черный сентябрь», пока их политкорректный мир не затюкал и они не начали договариваться с бандитами о том, на каких условиях бандиты не будут убивать и грабить. Такой путь – тихого истребления – в одной статье, незадолго до своей смерти, предлагал и великий писатель Юрий Трифонов, много размышлявший и писавший о природе терроризма.
       И вот начальник появился созвучный. Я обрадовался, и давай голосовать. Ну, думаю, покончим со своими уродами и другим покажем, как это делается – и англичанам с их ИРА, с которой за двести лет не смогли ничего сделать, и испанцам с их ЕТА, и всему миру. Будем не хуже евреев...
       А что вышло? Какой там «Моссад», какая там ФСБ вместе с ГРУ... Бухают пушки, визжат минометы, звереют солдаты, и никаких тайных операций в одно касание ножа, и остается только смотреть кино про американский спецназ – тоже, кстати, как показала Югославия, на фиг не годный... И все тянется, тянется, и Басаев безногий на лошади воюет с Путиным на МИГе, а Масхадов тем временем интервью дает.
       Или державность, Россия, величие. Мерещилось «Боже, царя храни», орлы, кресты и прочая, признаюсь, милая слабой и романтической душе оперетта – при вполне нормальной жизни, экономическом либерализме и гражданских вольностях, совершенно всей этой декоративности не противоречащих. Вон у людей королева-мать сто лет живет...
       А получилось что? Безобразие, вот что. Разговоры о восстановлении памятника большевистскому людоеду Дзержинскому, возрождение пионеров, антихристовы звезды над кремлевскими башнями кровью светятся, как и раньше, труп изверга посереди страны валяется неприкосновенный.
       И так – по всем линиям. У Ельцина из друзей были друг Билл да друг Гельмут, а у этого – товарищ Ким. Вот тебе и пролетарии всех стран вместо мирового сообщества.
       И вполне закономерно, что на очереди встреча с товарищами Чикиным и Прохановым. Вот и их патриотизм демократически избранному пригодился наконец, дожили. Раньше у нас приличными патриотами считались покойные Лихачев с Залыгиным, Глазунов с Церетели, Михалков, наконец, в роли памятника императору... До советского баталиста и погромщика с мистическим понтом, до коммуниста-сталинца с антисемитской подкладкой власть не опускалась.
       И вот теперь я думаю: может, я его неправильно понимал, начальника-то? Может: у нас хвосты по-разному устроены? Если бы, например, мне в жизни не повезло, и я стал бы политиком, и мне требовалось бы патриотически настроенный электорат окучить, я бы, наверное, поехал бы к Солженицыну, попросил бы аудиенции – и как бы хорошо вышло, скромно и народно: вот царь-батюшка к русскому мудрецу пришел... А если бы мне надо было с Большой семеркой договариваться, я бы не к коммунисту из числа немногих последних на Земле заехал бы по дороге, а какого-нибудь признанного западника и правозащитника улестил бы и с собой взял – с ними по-человечески если поговорить, они добреют... И для борьбы с чеченскими отморозками пригласил бы кого-нибудь из умников и критиканов – да тех же миротворцев натовских, пусть сами попробуют...
       Но нет, разные у нас знаковые системы, и не понять мне его виляний. Тем более, что в этом случае, как в американском кино, хвост, похоже, виляет собакой.
       Ну, как ему с Солженицыным говорить? Они ж по отношению к одной организации всегда по разные стороны были. С Чикиным проще. Как ему с НАТО договариваться, если он и спросонок этот «агрессивный блок» только «потенциальным противником» назвать может? С корейцами привычней. Как ему Сергея Адамовича Ковалева в компанию пригласить? Тому все люди – люди, с Жириновским и то проще договориться.
       Так что выходит – не понял я начальника. Он мне говорил «красное», а мне слышалось «белое». Разное подразумевали под одними и теми же словами.
       Остается теперь и мне уточнить: то, что раньше ему слышалось от наивных, вроде меня, как «да», следует теперь понимать, как «нет».
       Кстати: вспомнил еще один пример иной знаковой системы. Болгары, соглашаясь, мотают головой, а произнося «нет», кивают. Но все равно – люди, к тому же славяне – договориться можно.
       Так что надежда все же есть. Но уже слабая.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости