Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форточка возможностей

Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс, Борис Немцов и Владимир Милов почти одновременно вышли на публику со своего рода программными выступлениями. Первые намекнули на неадекватность недружелюбной по отношению к западному миру внешней политики России, ее несоответствие масштабу экономических задач, стоящих перед страной, которая может за пару лет растратить свои стабилизационные резервы. Вторые обозначили проблемы восьмилетки Путина и тем самым попытались определить задачи, подлежащие решению.

Налицо стремление либерального клана — как при власти, так и вне ее — расширить для государства и общества повестку ближайших лет. В том ее виде, в каком она либо не совпадает с планом Путина, либо расширяет его границы.

Происходит это по одной причине: возникла надежда на то, что смена лидера, если она действительно произойдет, откроет окно возможностей. Начальство и само не знает, открывается это окно или нет. А если открывается, то будет ли наивысшее указание воспользоваться им. Вероятно, поэтому не куда-нибудь, а прямо на Первый канал, да еще в прайм-тайм, в программу Владимира Познера, были допущены ключевые либералы, сотрудничающие с властью — те же Чубайс и Кудрин, экономический гуру Егор Гайдар и харизматический предприниматель Рубен Варданян.

Окно, а скорее, узкая форточка возможностей может быстро закрыться. Хотя еще совершенно не очевидно, что она вообще открылась: в этом смысле Дмитрий Медведев — «преемник надежд», а не президент реальных дел.

На эту форточку уповают многие, потому что этим самым многим из числа тех же либералов надоело находиться в мертвой зоне оппозиции, которую никто не замечает, кроме тех, кто дает команды ОМОНу. Как и в совсем не похожий на нынешнее время период раннего Ельцина, как и в 2000-м году, когда писалась программа Грефа, либералам хочется обрести политическую крышу для реформ, для продвижения своей идеологии. Это не желание вскочить в уходящий поезд третьего срока. Хотя бы потому, что поезд еще не подали на платформу и не определились с его маршрутом. Поэтому форточка возможностей пока дает шанс на то, чтобы поучаствовать в выборе платформы и маршрута. Не более. Но и не менее.

У кого получится быть услышанными, и кто будет готов услышать предложения — пока большой вопрос. Повестка дня должна быть воспринята тем, для кого она формируется («повестка для…»). Но шевеление — надо сказать, вполне естественное для времен реальной или потенциальной перемены власти — уже началось.

Кто-то даже сгоряча назвал это время «оттепелью» (копирайт — Илья Эренбург, время написания одноименной повести — 1954–1956 годы), хотя пока можно говорить лишь о магнитной буре. Рыба гниет с головы. Авторитарные режимы иной раз тают сверху. На это и надежды.

Так практически всегда происходило в советской истории. Стоило Сталину впасть в кому, да так и не выйти из нее, как в голове Берии уже зароились реформаторские начинания. Снесли Берию — и Маленков затеял некоторые послабления. Кульминацией возвышения Хрущева была та самая оттепель. Когда, в свою очередь, Никита Сергеевич погряз в «волюнтаризме», и произошла очередная смена власти, открылось окно возможностей для экономических преобразований — началась косыгинская реформа. Она, правда, захлебнулась тогда же, когда советскими танками в Праге ударили политические заморозки.

Кончина Черненко завершала затянувшуюся в «гонке на лафетах» агонию брежневской эры. А сам Горбачев, которому предстояло начать перестройку, пытался, как сегодня Чубайс и Кудрин, «пробрасывать» новые идеи для новой повестки дня еще в декабре 1984 года — на всесоюзном совещании по идеологической работе. К слову, тогда «Правда» дала о совещании лишь небольшой отчет, а «Коммунист», вопреки традиции, не напечатал текст речи Горбачева…

Впрочем,

все предыдущие оттепели напрямую зависели от одного обстоятельства: предыдущий лидер либо отходил в мир иной, либо смещался со своего поста раз и навсегда.

Сейчас ситуация куда как более неопределенная, потому что «прежнего» лидера никто не смещает, он жив, здоров и сравнительно молод. А его подлинные намерения никому не известны: то ли он занят составлением политического завещания, то ли программы жизни для самого себя на ближайшие как минимум десять лет.

Новая повестка возможна только при смене власти, а меняется она или нет — доподлинно не известно.

Впрочем, при всей мнимой привлекательности стабильности (или, как говорил в предыдущий застой дорогой Леонид Ильич, «стАбильности», с ударением на первый слог), не только в обществе, но и в элитах востребовано хотя бы какое-то движение уже куда-нибудь. Даже элита интуитивно догадывается, что состояние сонного благополучия таит в себе колоссальные риски и мины замедленного действия — в том числе угрожающие ее сытому и как будто бы защищенному существованию. И чувствует, что прав был Чубайс, когда говорил: можно долго и успешно гоняться за Британским советом, а дальше-то что, ребята?..

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости