Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неправильный олигарх ответил за всех

Последнее слово Михаила Ходорковского, безусловно, войдет в историю правосудия. Это, конечно, не «Я обвиняю» Эмиля Золя, но по жанру нечто схожее. Кроме того, речь предпринимателя, в лице которого, в сущности, судят 1990-е годы российской истории, имеет вполне важный содержательный аналитический смысл, потому что в ней подвергнута деконструкции экономическая логика и обвинения, и защиты.

Собственно, последнее слово Ходорковского — это экономический трактат, которому вне зависимости от того, как кто относится к самому обвиняемому, нельзя отказать в логическом блеске. В том смысле что с Ходорковским, если вы не твердокаменный коммунист, маниакальный сторонник мобилизационной экономики или обезумевший кейнсианец, невозможно спорить.

Он весьма простым и внятным образом рассказывает о том, как предприятия, обреченные на вымирание и (или) перепрофилирование «под застройку», благодаря приватизации, тому, что у них появились ответственные собственники, не только выжили, но и заработали на экономику: здесь созданы рабочие места, производится добавленная стоимость и готовится прозрачная отчетность. Если считать последнее слово Михаила Борисовича катехизисом российского либерализма, транслируемого с той стороны тюремной стены, то оно в базовых своих посылах мало чем отличается от установочного идеологического документа, придуманного «по ту сторону» кремлевской стены — нашумевшего интервью главы администрации Дмитрия Медведева. И тот и другой идеологи — за рыночную, прозрачную, понятную инвесторам экономику.

Дьявол, впрочем, кроется в деталях. И если мы вспомним, что происходило одновременно с тем, как Ходорковский произносил свое последнее слово, а прокурор Дмитрий Шохин ерзал перед фокусом камеры государственного канала, словно бы произнося праздничное обращение к российскому народу, то ситуация не станет более ясной. С одной стороны, президент РФ пускает немцев в российскую газовую отрасль, обещает феерические масштабы дальнейшей приватизации, и с другой стороны, налоговые органы предъявляют компании ТНК-ВР претензии, сопоставимые с юкосовскими. И все это в один день! Как прикажете относиться к этой шизофренической экономике? Как эти действия уживаются в одной и той же российской власти?

Сюжет с «Апатитом», с которого начиналось дело Ходорковского, если рассуждать о нем не в терминах революционного правосознания и социалистической законности, а экономическим языком, оказался одной из многих «историй успеха». «Это (работа компании «Апатит». — А. К.) принесло прибыль акционерам, доходы региону и государству, стабильную зарплату рабочим. За предотвращение социального взрыва вообще-то ордена дают, а не дела возбуждают», — говорит обвиняемый. И с чем тут спорить?

Если сравнить вклад в экономику некогда могучей империи «неправильного олигарха» с потерями, связанными с развалом и национализацией его активов, то они несопоставимы. А если еще пересчитать трансакционные издержки, связанные со следствием, лоббистскими сражениями участников операции уже друг с другом, если оценить репутационные издержки страны, а значит, ущерб инвестиционному климату, то итоговая сумма потерь окажется и вовсе астрономической. И возместить ее не смогут никакие сверхъестественные налоговые платежи.

По поводу дела ЮКОСа ведется самый что ни на есть корневой спор славян между собою. Одни утверждают, что большие бизнес-империи возникали благодаря государству, на его костях и в ущерб ему. Другие возражают на это, что полуразваленное государство имело отрицательную стоимость и единственный шанс вернуть к жизни его активы состоял в том, чтобы отдать их в частные руки. И речь здесь уже не о якобы заниженной цене, по которой они приобретались, а о том, как мертвую, не пригодную к использованию собственность превратить в живую и заставить ее работать. Собственно, это пытался втолковать государственному обвинению Ходорковский: там, где оно видит хищение собственности, никакой собственности не было. Эти активы, которые на самом деле реально ничего не стоили, еще предстояло превратить в живую экономическую ткань, способную работать, создавать стоимость и платить налоги, на которые, кстати, содержится то самое государственное обвинение.

Возможно, базовой причиной, по которой Ходорковского привлекли к уголовной ответственности, и была, как все говорят, его чрезмерная политическая активность. Но за то время, что он провел в тюрьме, процесс превратился в суд над экономической логикой приватизации, над исторической миссией 1990-х годов, которые заложили основы сегодняшнего роста и относительного благополучия российской экономики.

Ходорковский взял на себя ответственность за всех предпринимателей, реформаторов, чиновников, политиков, ученых-экономистов, составивших человеческий материал переходной экономики первого десятилетия российских либеральных реформ. В нем безотносительно к его личным качествам эта ответственность персонифицировалась.

Возможно, произошло это именно потому, что Ходорковскому удалось, как сказано в последнем слове, «создать образцы для всего российского бизнеса», «завязать» со стилистикой эпохи первоначального накопления капитала и стать первым «неправильным олигархом». Первым, но не последним, потому что сейчас уже считается нормальным выходить на западные рынки, оценивать свои компании, внедрять принципы корпоративного управления, соответствовать международным стандартам, действовать в рамках общемировой долговой и, не побоюсь этого слова, налоговой культуры.

А теперь отвлечемся от высокой экономической философии, от пафоса последнего слова, от личности нашего героя или антигероя (кому как нравится). И на минуту представим, что все произошедшее с «неправильным олигархом» — страшный сон в жаркую ночь перемены инвестиционного климата. Представим, что он на свободе, что ЮКОС работает в прежнем режиме, что его руководитель ходит на встречи с президентом в Кремль и выступает вместе с другими товарищами на Российском экономическом форуме в Лондоне.

Представили.

А теперь скажите, кому это мешало.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости