Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода подглядывания

За скандалом вокруг Руперта Мердока мы все следим с равнодушной снисходительностью ко всему привычного, бывалого русского человека, как если бы нас всех – авторов текстов и «читателей газет, глотателей пустот» — происходящее и вовсе не касалось. Но касается, и напрямую.
В дни падения дома Мердоков ведущие западные обозреватели активно цитировали эссе Джорджа Оруэлла «Упадок английского убийства», самое его начало: «Полдень воскресенья, предпочтительно перед войной. Жена уже дремлет в кресле, а дети отправлены на прекрасную длинную прогулку. Вы располагаетесь на диване с ногами, водружаете на нос очки и открываете News of the World. Ростбиф и йоркширский пудинг или запеченная свинина с яблочным соусом, за которыми последовал пудинг на сале и — для полного счастья — чашка медно-коричневого чаю, погружают вас в благостное расположение духа. Ваша трубка сладко дымится, диванные подушки приятны, мягко падает свет, воздух теплый и неподвижный. О чем бы вы предпочли прочесть в столь блаженных обстоятельствах?
Естественно, об убийстве».

Это портрет английского обывателя, типичного представителя британского среднего класса, добившегося определенной степени материального благополучия и исповедующего соответствующий стиль жизни. Его вкусы таковы, каковы они могут быть у обывателя, – желтая пресса, скандал, убийство, но какое-нибудь убийство попроще, неутомительное.

Это и портрет современного российского обывателя, который в той же степени, как и довоенный английский мелкий буржуа, привязан к желтой прессе, где треть фактов пережарена, треть – осетрина второй свежести, позаимствованная из новостных лент даже не вчерашнего дня, треть добыта специфическим путем и аранжирована текстами отталкивающей стилистики. Правда,

обыватель скорее смотрит телевизор – про сенсации и убийства, разводы и неурядицы тех, кого метафорически называют «звездами», но и желтая пресса – единственный сегмент печатных СМИ, который не увядает.

Такой обыватель проголосует на избирательном участке только за действующую власть – то есть за свой стиль жизни, свой телевизор и свою желтую прессу. Ничего другого ему не нужно. И вот теперь англо-саксонский мир, у которого украдено все, включая модель желтой прессы, усомнился – причем с участием спецслужб, парламентских комиссий и судов – в законности существования того, что составляет одну из основ жизни обывателя. И здесь, в России, и там – в «мире чистогана». В законности способов добычи информации, подаваемой к столу мещанина, как «селедочка под водочку» или «шашлычок под коньячок».

Такого обывателя невозможно было бы заинтересовать утечками типа Pentagon Papers, которые перепахали американское общественное мнение в 1971 году, ему и WikiLeaks-то неинтересен. Его немыслимо было бы увлечь расследованием репортеров Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернстайна, не говоря уже о том, что у нас оно ни при какой погоде не привело бы к отставке высших должностных лиц в государстве.

Свобода слова, появившаяся 20–25 лет назад, за два десятилетия выродилась в свободу подглядывания. Конечно, все началось с западной «заразы», с феллиниевского Папараццо, который стал даже не именем нарицательным, а понятием, что позволяет теперь хозяевам римского Harry's bar на виа Венето, где герой Мастрояни подзывал своего ручного фотографа в «Сладкой жизни», драть с посетителей втридорога. Но

у нас свобода папарацци неудачно дополнилась выполнением госзаказа, требований региональных и федеральных администраций. Получился коммерциализованный совок – желтая пресса в сочетании с кремлевским пиаром.

Не только английское убийство в интерпретации Оруэлла пережило упадок, но и вкусы среднестатистического россиянина: 20–25 лет назад он читал экономическую и историческую публицистику, серьезную художественную литературу, возвращавшуюся в свободный оборот из-под цензурных глыб, сегодня он интересуется скандалами и преступлениями, а историческую публицистику ему заменяет кричащий из телевизора Кургинян. Причем это один и тот же россиянин, и не так уж он постарел: если тогда ему было, допустим, 30 лет, то сейчас – всего-то за 50. Тогда он готов был бороться за демократию, за свободные выборы, сегодня ему все равно. (Только не надо это оправдывать усталостью от демократии, реформ и проч. – уж десять с гаком лет как нет усталости при Путине, пора бы уже почувствовать себя полностью отдохнувшими.)

Это читатель. А что же журналист? Лидер общественного мнения? Публичный, так сказать, интеллектуал? С последними двумя позициями проще: экспертократия никем не правит, кроме самой себя, «лидеры общественного мнения» — это одни и те же персонажи из телевизора, умеющие «нести пургу», которых нет в стоп-листах на федеральных каналах.

Что касается собственно журналиста, то его техническое оснащение и технологическая лихость несравнимы с временами 20-летней давности. К тому же он теперь не просто журналист, он и блогер, и твиттерианец, и фейсбукер. Больше того, блогера, твиттерианца и фейсбукера тоже называют теперь «гражданским журналистом», выставляющим на сетевое обозрение морду своей собачки и одновременно сообщающим новость из собственного распорядка дня. Нынче это называется богатым словом «мультимедийность».

Современного молодого городского бездельника не удивишь кадрами из свежего фильма Page One («Первая полоса») о буднях The New York Times, где репортеры в ньюсруме жонглируют айпадами, ноутбуками, коммуникаторами – эка невидаль. Современного российского редактора не смущает то, что он может украсть макет западного издания из первого ряда – а что такого, новости заимствовали, почему же нельзя воспользоваться модной одеждой для этих новостей?

Современный журналист живет практически без редактора – и в стилистическом, и в содержательном смыслах слова. Бюро проверки вымерло как класс. Увлекшись модными гаджетами, потеряли по дороге контент.

Когда сопоставляешь изложение (даже не анализ!) одной и той же новости в разных агентствах, газетах, на разных сайтах, неизменно получаешь разные же результаты. И не дай бог, если речь идет об изложении какого-нибудь аналитического исследования или экспертного доклада: в этом случае надо заранее понимать, что выводы исследователей отличались от выводов журналиста с точностью до наоборот. Порог понимания снижен, что удачно дополняется попаданием неверно изложенной новости в «вентилятор» радио, блогов, социальных сетей. На выходе потребитель получает стопроцентную дезинформацию.

Легко возразить: медиа – это бизнес, скорость важнее качества, сенсация, пусть и непроверенная, важнее анализа и общественно значимого сюжета. Но такая потеря ориентиров, отказ медиа от традиционной функции watchdog journalism, функции «цепного пса», стоящего на страже общественных интересов, приводит издателя и издания в зал суда, к расследованиям и потере лицензий. Соответственно, страдает и бизнес. Бизнес, который считался едва ли не самым успешным в медиасреде.

Казус Мердока – необычайно важный, хотя вряд ли для наших СМИ, да и не только наших, окажется отрезвляющим. Оказывается, в сфере медиа бизнес должен быть нравственным, иначе он становится убыточным. Если ты печатаешь прослушки, непроверенные сенсации, заказуху, исходящую от органов власти и заменяющую рекламу, это рано или поздно бьет по бизнесу. Издание деградирует – деградируют читательские вкусы, деградирует и бизнес.

Как когда-то пришло в упадок английское убийство. И как сегодня падает дом Мердоков.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости