Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пища для маразма

Светский обозреватель

На российском телевидении начался выход из летней спячки. Не дожидаясь периода окончания отпусков, канал ТНТ уже на будущей неделе запускает два новых реалити-шоу.

Руководство канала уверено, что нашло золотую жилу, и решило в начинающемся сезоне выдолбить из нее все, что можно. Золотая жила – это реалити-шоу. Два уже идут – «Дом-2» и «Большой брат». Два запускаются на будущей неделе – «Кандидат» и «Голод-2». Всего же в новом сезоне руководство канала обещает запустить шесть новых реальных шоу. То есть ТНТ окончательно превратится в Мекку вуайеристов. Подглядывать можно будет за героями программ как отечественного изобретения, так и лицензионными.

Лицензию «Кандидата» ТНТ купил у американского канала NBC. Шоу The Apprentice вел и продюсировал миллиардер Дональд Трамп, известный своими скандальными выходками и невероятно высоким рейтингом личной популярности. Баллотируясь на пост президента США г-н Трамп обещал американцам, что каждый год у них будет новая первая леди, причем каждый раз «Мисс Вселенная». Трамп занимается не только строительным, игорным, но и модельным бизнесом. Наградой победителю шоу становилась работа в империи Трампа с годовым окладом $250 тыc.

В России и ведущий попроще, и выигрыш поменьше. Нашему победителю достанется $54 тыс. в год (минус налоги) в одной из компаний ресторатора Аркадия Новикова.

Согласитесь, $4 тыс. в месяц далеко не самая фантастическая зарплата в столице, к тому же ее придется напряженно отрабатывать. Новиков – не самый удобный начальник. Он знаменит тем, что заставляет работать всех и каждого, а еще парой примечательных фраз: «Я жадный и ни с кем не делюсь» и «А мне нравится Владимир Владимирович Путин. Без иронии». Так что любителям поучаствовать в кастингах лучше пойти на другое реальное шоу – «Голод-2». Приз тут намного заманчивее. За то, что вы поголодаете в заграничной столице 147 дней, полазаете по помойкам, поклянчите «на хлебушек» у прохожих и попоясничаете перед камерами – $2 тыс. в месяц пожизненно и никаких политических пристрастий шефа разделять не придется.

С «Голодом» на ТНТ пытаются справиться уже второй раз. Первый опыт не оправдал возложенных ожиданий, но руководство канала с упорством патологических отличников «идет на пересдачу». Причем опыт успешной работы над ошибками в рамках одного и того же проекта у ТНТ уже имеется. Было на канале такое реалити-шоу «Дом». Оно провалилось. Нет бы успокоиться, но они проанализировали причины неудачи и запустили «Дом-2». Проект оказался удачным – уверенно набрал хороший рейтинг. То же самое произошло с «Голодом» – оно выйдет в обновленном виде с учетом проделанной работы над ошибками.

Кстати, сама идея «голодания в чужой стране» плохо вяжется с идеологической линей величия России. Особенно по поводу прошлого шоу переживало старшее поколение.

Они этот самый Берлин штурмом брали, а теперь соотечественники там живут в каком-то контейнере и публично милостыню просят. Да еще об этом местная пресса пишет в том контексте, что русские совсем сошли с ума – вывозят детей в чужой город и с интересом наблюдают, как те побираются…

Сработает ли тактика «упорного отличника» в случае с «Голодом-2», покажет время. Сейчас ясно одно – канал ТНТ постепенно превращается в реальное телевидение. По рейтингу и присутствию в эфире реалити-шоу скоро вытеснят все остальное. Производить другой продукт станет просто экономически не выгодно. Ведь если у тебя запущено производство хлеба, то проще добавить к нему производство сухариков, чем, скажем, туалетной бумаги. Оба развлекательных канала СТС и ТНТ становятся все более непохожими друг на друга. И это логично. В России продолжает набирать силу тенденция, когда в борьбе за зрителя и рекламные деньги телеканалы все сильнее нишируются. Получается не просто мужской канал, а только для мужчин-рыболовов, или не просто религиозный, а ортодоксально православный.

И все-таки пока у нас не так много специализированных каналов, и то, что один из них превратится вскоре в сплошное реалити-шоу, очень показательно. Почему нам так интересно смотреть на реальную жизнь в ящике? Возможно, потому, что ее больше нет в новостях, не говоря уже о других программах, большинство которых, а если быть честнее, то практически все идут в записи. В студии раздаются звонки и задают вопросы «подставные» телезрители, а профессиональные актеры разыгрывают в женских шоу истории из своей «нереальной» жизни. Мы привыкаем жить в этой параллельной реальности, похожей на правду, но все-таки только стилизованной под нее. В реалити-шоу тоже есть монтаж, участников тоже пытаются направить, а страсти подогреть. Но их простоватые разговоры, желание прославиться и разбогатеть, навредить соседу и обмануть всех вокруг подделать невозможно. Они это и есть мы, только чуть более смелые, свободные и небрезгливые.

Наблюдение за живыми упырями становится интереснее просмотра одной хорошо срежиссированной мыльной оперы, в которую превращается отечественное телевидение.

Но и тут не стоит забывать о чувстве меры. Бесконечное наблюдение за жизнью не самых интересных людей гипнотизирует и отупляет. К тому же не нужно забывать, что в справочнике по психиатрии вуайеризм – болезненное пристрастие к подглядыванию –рассматривается в главе «половые извращения». Иногда эти самые извращения лечат антиандрогенами. А от них, знаете ли, бывает гинекомастия. Проще говоря, у мужчин грудь растет.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости