Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучшие кореша «Роспана»

экономический публицист

Генпрокуратура потребовала отозвать у дочки ТНК-BP «Роспан Интернешнл» лицензию на добычу газа на Восточно-Уренгойском месторождении в Ямало-Ненецком АО.

Как известно, стратегия компании «Газпром» в том, что касается российского газа, очень проста и выглядит так: что мое – то мое, а что не мое – тоже мое.

Впрочем, это и не факт, что «Роспан» отберут. Ведь когда бандиты наезжают на беззащитный ларек, это совершенно не значит, что владельца убьют, а ларек сожгут. Гораздо чаще это значит, что через неделю владелец ларька будет сидеть в одном ресторане с бандитами, обниматься с ними, смущенно хихикая, и кричать: «Да вы мои лучшие кореша! Спасибо вам!», - и только когда официант принесет счет и владелец ларька вытащит кошелек, чтобы оплатить поляну, — станет ясно, какова истинная цена этой дружбы.

Так что мы, возможно, еще увидим г-на Вексельберга и г-на Фридмана обнимающимися со своими лучшими корешами Миллером и Чайкой.

В этой истории – с «Роспаном» — интересно другое. Интересно то, что торгают не врагов. Трогают друзей. Можно даже сказать, единомышленников. Людей рассудительных и понимающих, в каком мире они живут.

Возьмем одного из главных акционеров ТНК – Виктора Вексельберга. Кто, кажется, дружит с Патрушевым, как ни он? Вспомним ту же историю с «АВИСМой», когда именно г-н Вексельберг хотел купить «АВИСМУ», и та отказалась продаваться, чем, видимо, страшно оскорбила маститого бизнесмена. Вспомним посыпавшиеся бесконечные проверки, выемки, обыски, суды, — все это торжество правосудия, обеспеченное г-ном Вексельбергом и сопровождавшееся его личными заявлениями о том, что государство сейчас «АВИСМУ» купит, а он, г-н Вексельберг, в этом государству поможет.

Правда, дело завершилось тем, что совладельца «АВИСМЫ» вызвали аж лично на ковер к Патрушеву, чтоб отдал, — а Вексельбергу при этом ничего не досталось, кроме, вероятно, благодарности за отлично проделанную комсомольскую работу. Но ведь все же – свой человек Вексельберг, и слияние его с Дерипаской одобрили, а вот поди ж ты – не бывает для чекистов друзей-бизнесменов, как не бывает для бандитов друзей-коммерсил. Каждый коммерсила – лох, падаль, дрянь, которого надо развести и кинуть, и если он рядом шустрит, предлагает схемы, хочет кого-то сам загнать под твою крышу, все равно ничего больше чести стать «кабанчиком» он, лох, не удостоится.

Устроил с «АВИСМОЙ?» — отлично, парень, «АВИСМУ» мы заберем, а ты пошел вон. Помог Родине? Отлично, парень, помощь мы возьмем, а сам проваливай и плати еще – за «Роспан». Он, Вексельберг, как и ходящий к Сечину Фридман — классово чужой. Он, гад, Родину продавал, когда наши доблестные стажи вертикали власти за три его жидовские копейки наркотики по приказу таких, как он, конкурентам подбрасывали, и неугасимая жажда мщения горит в груди вертикали..

Или вот возьмем Ковыктинское месторождение. Ковыкта куда важнее «Роспана», и многие даже восприняли наезд на «Роспан» как увертюру к Ковыкте, - но разве есть среди акционеров ТНК-BP хоть один, кто не знает, что Ковыкту придется отдать? Нет такого человека, и больше того, все давно смирились. Не то что российские акционеры – сами англичане уже давно ходят в «Газпром».

— Товарищ «Газпром», может, вам так удобней Ковыкту забрать?

Нет ответа. Товарищ «Газпром» в этот момент спит, или рыгает, или чешется, - в общем, занят.

Снова приходят англичане.

— Товарищ «Газпром», а может, вам нас так удобней употребить?

«Газпром» снова занят. Тех, кто решает в «Газпроме», мало, а дел у них много. В какой ресторан сходить, на какой машине ехать, какую любовницу в отпуск брать – критические вопросы они каждый день решают, не до Ковыкты им. В общем, опять нет ответа.

В третий раз приходят англичане.

— Товарищ «Газпром», а может, так?

И тут как проснется «Газпром», как откроет могучий государственный глаз.

— Да вы шо, империалисты, издеваетесь? Родину грабите нашу!

Озадачены империалисты. Не знают, что делать. Они уже знают, что «Газпром» ведет переговоры так, что каждое последующее предложение хуже предыдущего. Поэтому соглашаться надо сразу и немедленно. И тут их бах! – «Роспаном» по голове. Чтобы быстрее соглашались. А они до сих пор не знают, с чем.

Как я уже сказала, специфика взаимоотношений власти и олигархов сильно напоминает взаимоотношения бандитов и коммерсантов в начале 90-х. Коммерсант напрасно думает, что он подружился с бандитами. Что бы он ни делал, он «неправ», он «нечестно ведет себя по отношению к людям», он «лох», «козел», «терпила», и «хороших людей обидел, его надо наказать».

Дружба с властью, как дружба с бандитами, — это билет в один конец. Попробуешь уйти – уничтожат, как врага. Останешься дружить – обдерут, как труса. Компромиссы невозможны – всякий компромисс воспринимается как плацдарм для новой атаки. И даже пугающая бессмысленность действий бандитов (Ну ребята, вы скажите, как вам отдать Ковыкту, мы отдадим) – не только следствие некомпетентности. Это естественная страгетия деморализации противника, который не знает, что ему делать, но уже знает, что, что бы он ни сделал, он всегда «обидит честных людей».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp