Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство-маньяк

экономический публицист

(Навеяно интервью, которое глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев дал по вопросу о ядерных испытаниях Северной Кореи Алексею Венедиктову на «Эхе Москвы» 27 мая 2009 г.)

Ведущий: Все более тревожные вести приходят из города Шахты Ростовской области. Известный маньяк Александр Чикатило угрожает продолжать убийства детей. Что можно предпринять?

Депутат: Прежде всего я бы призвал не драматизировать ситуацию. Опыт показывает, что из любой ситуации всегда возможен дипломатический выход. Надо вернуть Чикатило к формату переговоров в рамках шестисторонней комиссии.

Ведущий: А это реально?

Депутат: Прежде всего я хочу сказать, что я недавно был в гостях у Чикатило. Я был поражен ощущением страха, который я чувствовал у своего собеседника. Физического страха.

Ведущий: И чего же он боялся?

Депутат: Ареста. Он загнан в угол; боится, что к нему ворвутся в дом. Его обвиняют во всяких ужасных вещах. В этих обстоятельствах человек готов идти на любые жертвы, совершать страшные поступки, чтобы быть уверенным, что его не тронут.

Ведущий: Так об убитых детях…

Депутат: Погодите, я бы хотел напомнить о некоторых важных фактах. Напомню, что в начале апреля на кухне Чикатило были обнаружены 37 ножей и топор с бензопилой. Он заявил, что этот топор исключительно мирный, а мир ему не поверил. И вот тогда началась взаимная эскалация обвинений, недоверия и угроз. Вот тогда этот кризис, вы знаете, обнажился со всей очевидностью. И вот мы здесь – я не побоюсь этого слова – конечно, не правы. Спрашивается, имеет или не имеет Чикатило право на бензопилу? Вот с моей точки зрения, по идее, должен иметь, да? Мы задеваем достоинство, честь, личность господина Чикатило, когда говорим, что у него дома не может быть пилы. Сейчас получается, что Чикатило запрещают иметь дома топор, бензопилу и скальпель. И отсюда его ответная реакция.

Ведущий: Убивать детей?

Депутат: Ну, я хочу добавить в эту дискуссию какие-то моменты, которые, может быть, не очень широко известны публике. Ведь Чикатило в 2003-м году, в 2004-м, когда он соглашался на переговоры, на эту шестистороннюю комиссию по вопросу о том, что он больше не будет расчленять детей, он тогда просил совершенно конкретных вещей. Он просил, чтобы члены комиссии научили его разделывать туши. Чтобы он прошел практику у ведущих западных хирургов о том, как резать людей. Он просил, чтобы ему поставили ножи и скальпели. Требовал оборудовать звуконепроницаемый подвал. И вот все это не выполнено. И Чикатило теперь обоснованно говорит: «Раз вы не выполняете свои обязательства, но еще при этом продолжаете называть меня изгоем, воплощением зла, почему я должен идти вам навстречу?» Вот в чем проблема.

Ведущий: Проблема в том, что делать.

Депутат: Сейчас мы видим, что против Чикатило введены санкции. Ему запрещено продавать ножи. Ему запрещено продавать вазелин. Я не уверен, что это правильно. Потому что в этом случае страдать будут мальчики, которые сидят у него в подвале, а они и без этого в отчаянном положении. Страдать будет его семья. Вот что может произойти, и это нужно просчитывать.

Ведущий: Так как же сделать, чтобы Чикатило не убивал?

Депутат: Кстати, один из аргументов, который я слышал от Чикатило, почему он убивает детей. Он мне сказал, что США в Ираке тоже убивают детей. То есть, согласитесь, в этом есть своя логика. Если Чикатило убьет ребенка, то американцы его не убьют. Можно сказать, что Чикатило таким образом предотвращает убийства детей американцами. Так почему мы обсуждаем тут Чикатило, а не американцев? Потому что провоцирование взаимных противоречий, вот этой напряженности вокруг вопроса Чикатило — это определенный геополитический проект, который существует, чтобы отвлечь от зверств американцев в Ираке.

Ведущий: Так как спасти детей?

Депутат: У нас пока есть время, и, слава богу, по моему глубокому убеждению, Чикатило, что бы он ни делал, все-таки делает это не для того, чтобы причинить кому-то вред, а чтобы защитить себя. Вот те, кто охотится за Чикатило, кто загнали его в угол, они в одностороннем порядке берут на себя решение мировых проблем. Они присваивают себе право судить. И вызывают ответную реакцию. Поэтому выход – он не в этом одностороннем давлении, не в том, чтобы врываться в дом. Стратегический выход в том, чтобы убедить Чикатило, что он может обеспечивать свою безопасность другими, не такими жесткими методами.

Ведущий: Чикатило – сумасшедший?

Депутат: Ну, можно в определенной степени сказать и так. И я не хочу в этой ситуации как-то оправдывать Чикатило. Но вот это представление о нем — следствие тех же самых клише, которые на протяжении ряда лет применялись кое-кем, когда шло деление на преступников и непреступников и когда надо всем главенствовала концепция вмешательства: если человек совершил преступление — мы имеем право его судить. Вот с этим нужно предельно аккуратно. А то, знаете ли, начнут с Чикатило, а потом доберутся, допустими, до Gunvor.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости